Нет плохих народов и религий - шейх Равиль Гайнутдинов

Подписаться
Принято решение о создании нужного нам всем Межрелигиозного совета СНГ. В советские времена религиозные деятели часто собирались на миротворческие форумы, носившие слишком формальный или идеологизированный характер - выступление председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Нет плохих народов и религий

Выступление  председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина на II межрелигиозном миротворческом форуме СНГ 2-3 марта в Москве.

Принято решение о создании нужного нам всем Межрелигиозного совета СНГ.
В советские времена религиозные деятели часто собирались на миротворческие форумы, носившие слишком формальный или идеологизированный характер.

После распада СССР мы почти престали собираться. Тем более отрадно, что сегодня мы пришли к пониманию необходимости объединения. Прежде всего в вопросах миротворчества, вопросах межрелигиозного мира, недопущения использования религиозного фактора или религиозных символов в политических распрях, а тем более для ведения незаконной вооруженной борьбы экстремистов и террористов.

Практика государственного атеизма ушла в прошлое, но сейчас мы сталкиваемся с новыми проблемами, которые создают политические силы в мировом масштабе. То, что традиционные религии не допускают любых проявлений экстремизма, и так известно. Это преступники с целью камуфляжа и морального оправдания своих злодеяний продолжают использовать религиозные лозунги и символику.

Что опасно, ибо многие необразованные верующие, особенно безработная молодежь, принимают такие лозунги за истинную идею и втягиваются в ряды преступных организаций.

Еще большую опасность представляют политические силы, которые в своих корыстных целях через СМИ начинают приписывать совершение преступлений представителям той религии, которой цинично прикрывались бандиты. Этим они искусственно разжигают межрелигиозную вражду. Именно так начиналась война в бывшей Югославии.

Побороть эти опасности жизненно важно и для России, и для всего пространства СНГ, где на протяжении веков в мире и сотрудничестве живут народы, исповедующие разные религии. На наших территориях не было религиозных войн, и это свидетельство многовековой мудрости наших народов.

В прошлом году Совет муфтиев России принял специальную фетву, в которой запретил использовать символы ислама для прикрытия терроризма, экстремизма и других преступных дел, не допускаемых шариатом.

Сегодня перед нами – мусульманскими религиозными лидерами - стоит нелегкая задача: после 80 лет воинствующего атеизма быстрее охватить религиозным просвещением молодежь, не допустить в ее среде роста экстремистских настроений и ложных трактовок религиозных постулатов.

Хотелось бы также, чтобы представители разных религий вместе дали определение и тем, кто творит погромы под нацистскими шовинистическими лозунгами, не останавливаясь перед зверским убийством детей.

Священный Коран учит нас тому, что Всевышний творец создал мир многообразным, это его воля. Мы исходим из того, что лучший способ сохранить мир и добрососедство между представителями разных религий –  уважительно относиться к праву другого человека жить и воспитывать своих детей согласно собственным убеждениям и традициям. Для этого все мы должны признавать многоукладность жизни общества.

В истории наших стран не должно быть плохих народов и религий. Вооруженные конфликты – это трагические страницы прошлого. Но в настоящем мы все - создания одного Бога, равные в своих правах.

Мы создаем новую организацию - Межрелигиозный совет СНГ, чтобы жить в мире, чтобы не верить клевете, распространяемой нашими недругами. Мы должны сотрудничать во имя мира и согласия между народами, и тогда нам будет легче убеждать членов наших общин, что все представители традиционных религий России, наши соседи, являются нашими друзьями.

Лента новостей
0