Новым представителем ОБСЕ по свободе СМИ назначен венгр Миклош Харашти

Подписаться
Новым Представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе средств массовой информации назначен венгр Миклош Харашти. О назначении Харашти РИА "Новости" сообщили в секретариате ОБСЕ в Вене.

Новым Представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе средств массовой информации назначен венгр Миклош Харашти.

О назначении Харашти РИА "Новости" сообщили в секретариате ОБСЕ в Вене.

В своем заявлении действующий председатель ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Болгарии Соломон Паси отмечает, что он "удовлетворен решением о назначении Харашти и надеется на будущее сотрудничество".

Миклош Харашти, писатель и бывший венгерский диссидент, родился 2 января 1945 года. в Иерусалиме. Изучал венгреский язык и философию в Будапештском университете. В 1976 года был одним из основателей "Движения венгерской демократической оппозиции". В 80-х годах прошлого века возглавлял подпольный журнал "Бесцело".

В начале 90-х годов стал членом парламента Венгрии.

Харашти - автор многих книг, в том числе "Рабочий в рабочем государстве" и "Бархатная тюрьма".

В задачу Представителя ОБСЕ по свободе СМИ входит наблюдение за наиболее значительными событиями в жизни СМИ в странах-членах ОБСЕ и в сотрудничестве с действующим председателем определять соответствие государств-членов ОБСЕ стандартам Организации в области свободы печати, радио и телевидения и иного выражения своего мнения.

Предшественник Харашти, первый Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Фраймут Дуве находился на этом посту с января 1998 по 31 декабря 2003 года.

Лента новостей
0