Президент Нацбанка Грузии считает, что к концу недели курс лари стабилизируется

Подписаться
«Судя по проходящим в последнее время процессам, следует ожидать установления нового равновесной отметки обменного курса лари относительно доллара США», заявил "Новости-Грузия" президент Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе.

Президент Нацбанка Грузии считает, что к концу недели курс нацвалюты - лари, стабилизируется.

«Судя по проходящим в последнее время процессам, следует ожидать установления нового равновесной отметки обменного курса лари относительно доллара США», заявил "Новости-Грузия" президент Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе. По прогнозу Манагадзе, "в окончательный вид это равновесие примет уже к концу текущей недели".

В минувшую субботу  наиболее  низкий курс покупки  доллара был зафиксирован в обменных пунктах в Тбилиси на отметке 1,65 лари за доллар. В среду, 10 марта аналогичный показатель возрос до 1,90 лари за доллар США. По данным Нацбанка Грузии, с начала 2004 года курс лари по отношению к доллару вырос на 6 процентов.

"Одной из основных причин резкого укрепления обменного курса лари с третьей декады января является проводимая в стране жесткая фискальная  и монетарная политика", - заявил журналистам министр финансов Грузии Зураб Ногаидели. 

По словам министра, в январе-феврале 2004 года в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, в бюджет страны было мобилизовано на 58, 3 млн лари больше, и это не могло не оказать влияния на обменный курс.

"Единственно, на что укрепление курса лари может оказать негативное влияние, это экспорт грузинской продукции", - заметил министр. Но при этом он отметил, что министерство финансов и Национальный банк контролируют идущие в стране монетарные процессы, и делают все, чтобы избежать их отрицательных последствий.

Лента новостей
0