Глава ЦИК Грузии предлагает сократить состав избирательных администраций и тем самым сэкономить полтора миллиона лари

Подписаться
Глава Центризбиркома Грузии Зураб Чиаберашвили представил общественности «Концепцию реформы и развития избирательных администраций». Презентация концепции состоялась 10 марта в Тбилиси.

Глава Центризбиркома Грузии Зураб Чиаберашвили представил общественности «Концепцию реформы и развития избирательных администраций». Презентация концепции состоялась 10 марта в Тбилиси. На презентации отмечалось, что концепция может быть представлена на рассмотрение новому парламенту Грузии.

Глава ЦИК предлагает сократить состав избирательных администраций страны, формировать их не по партийному признаку и сделать «профессиональными, независимыми и эффективными». 

"Сокращение членов избирательных комиссий позволит сэкономить до полутора миллиона лари", - заметил Зураб Чиаберашвили.

"Согласно концепции, состав ЦИК Грузии может состоять всего из 5 членов, назначаемых парламентом Грузии. В окружных избирательных комиссиях не имеет смысла назначать более 5 – 7 членов /в настоящее время в окружных комиссиях 15 человек/", - сообщил глава ЦИК.

При этом Чиаберашвили не исключает, что в больших избирательных округах у членов комиссии должны быть помощники. Что касается участковых избирательных комиссий, по мнению Зураба Чиаберашвили, в них должно быть не менее 9 членов.

Согласно Концепции, все потенциальные члены избирательных администраций должны пройти подготовку на тренингах и получить соответствующий сертификат. Подготовку должны пройти в два-три раза больше человек, чем это требуется для формирования комиссий, затем, путем жеребьевки, будут отобраны те, кто официально войдет в состав комиссий для работы на выборах.

По мнению главы ЦИК, тренинги для будущих членов избирательных комиссий должен проводить именно Центризбирком, а не другие организации. Также он предлагает упростить законодательную базу по работе комиссии с тем, чтобы в избирательных администрациях могли работать не только юристы. 

 В Концепции подробно рассматривается вопрос о создании законодательной базы для проведения реформы избирательных администраций, и другие вопросы, связанные с работой избирательных администраций.

Лента новостей
0