Кандидатура министра энергетики Аджарии рассматривается на пост председателя Национальной регулирующей комиссии в энергетике Грузии

Подписаться
Кандидатура министра энергетики Аджарии Георгия Тавадзе рассматривается на пост председателя Национальной регулирующей комиссии в сфере энергетики Грузии. Об этом журналистам сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Кандидатура министра энергетики Аджарии Георгия Тавадзе рассматривается на пост председателя Национальной регулирующей комиссии в сфере энергетики Грузии. Об этом журналистам сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили.

« Кандидатура министра энергетики Аджарии Георгия Тавадзе на пост председателя комиссии предложена по моей инициативе", - отметил президент Грузии. По его словам, "это еще раз показывает, что мы осуществляем политику по продвижению кадров из регионов в руководство страны, особенно из Аджарии,  так как этот регион раньше не был достаточно представлен в руководящих структурах Грузии". 

Президент сообщил, что перед принятием решения о назначении Георгия Тавадзе он проведет с ним консультации.

Согласно законодательству, Национальная регулирующая комиссия в энергетике состоит из трех человек – двух членов комиссии и ее председателя, который назначается президентом страны. Основными функциями комиссии является определение тарифной политики в сфере энергетики и выдача лицензий для осуществления деятельности в этой отрасли.

Пост председателя комиссии оставался до последнего времени вакантным, после ареста ее бывшего руководителя - Давида Мирцхулава. Он  был освобожден от занимаемой должности по решению  Мтацминда-Крцанисского районного суда Тбилиси на основании ходатайства тбилисской прокуратуры.  Давид Мирцхулава обвиняется в превышении служебных полномочий  по ст.333 УК Грузии и причастности к финансовым махинациям, которые нанесли большой ущерб госбюджету.

Оставшиеся члены Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики Грузии – Демур Чомахидзе и Паата Цинцадзе накануне подали заявления об отставке. Причины отставки не уточняются.

В настоящее время на должности членов комиссии рассматриваются кандидатуры Отара Гамкрелидзе, бывшего финансового директора компании "Сакэнерго-2000", и Сосо Меликаури, сотрудника тбилисского представительства Всемирного банка по энергетическим проектам.

Лента новостей
0