В выборах президента РФ примут участие 1 млн 322 тыс российских граждан, находящихся за рубежом

Подписаться
В выборах президента РФ примут участие 1 миллион 322 тысячи российских граждан, находящихся в 140 различных странах.

В выборах президента РФ примут участие 1 миллион 322 тысячи российских граждан, находящихся в 140 различных странах.

Как сообщил официальный представитель российского МИД Александр Яковенко, министерство иностранных дел России делает все возможное, чтобы обеспечить полноценное голосование граждан России, находящихся за пределами страны.

Он отметил, что работа МИД, российских посольств и консульств по организации выборов за рубежом проводится с учетом итогов недавних выборов депутатов Госдумы.

"Эта работа ориентирована, прежде всего, на расширение сети избирательных участков, улучшение деятельности загранучреждений и участковых избирательных комиссий по информированию избирателей и на организацию досрочного голосования и голосования вне помещений, то есть выездного голосования в день выборов",- сказал Яковенко.

Кроме того, по его словам, отработана схема получения результатов голосования из-за рубежа по техническим каналам связи и доставке протоколов в территориальную избирательную комиссию.

В настоящее время избирательных участков больше, чем на минувших думских выборах. 15 участковых комиссий возглавляют послы Российской Федерации, в частности, в США - Юрий Ушаков, в Австралии - Леонид Моисеев, в Узбекистане - Фарит Мухаметшин, в Мозамбике - Владимир Земский, 111 комиссий возглавляют советники-посланники, генеральные консулы и консулы Российской Федерации.

"Рабочая группа министерства завершила трудоемкую работу по отправке в наши загранучреждения 1 миллиона 329 тысяч избирательных бюллетеней. Дипломатической и командирской почтой, а также специальными курьерами они направлены в 117 стран. В 20 посольств в Европе бюллетени доставлены автотранспортом",- сообщил Яковенко.

В пятницу российские граждане уже проголосовали на избирательных участках, открытых в ряде арабских стран. Это связано с тем, что выходным днем в этих странах является не воскресенье, а пятница. В остальных странах голосование по выборам президента РФ пройдет, как положено, 14 марта.

Лента новостей
0