Состоялась церемония начала строительства нового таможенно-пропускного пункта на грузино-азербайджанской границе

Подписаться
Церемония начала строительства нового таможенно-пропускного пункта «Красный мост» на грузино-азербайджанской границе состоялась 15 марта у места строительства ТПП. В презентации приняли участие посол США в Грузии Ричард Майлз, координатор США по помощи странам Европы и Евразии Карлос Паскуаль, официальные лица Грузии.

Церемония начала строительства нового таможенно-пропускного пункта «Красный мост» на грузино-азербайджанской границе состоялась 15 марта у места строительства ТПП.  В презентации приняли участие посол США в Грузии Ричард Майлз, координатор США по помощи странам Европы и Евразии Карлос Паскуаль, официальные лица Грузии.

Строительство таможенно-пропускного пункта проходит в рамках американской «Программы безопасности границ Грузии и укрепления закона». Планируется, что после модернизации и оснащения современной техникой и инвентарем, этот ТПП будет отвечать американским и европейским стандартам.

Строительные работы ведут инженерный корпус США, который проделал первичные работы по проектированию ТТП, и грузинский контрактор - ООО «Инжмшени», явившийся победителем тендера на строительство вышеуказанного ТПП, объявленного в рамках американской программы

Предполагается, что строительство таможенно-пропускного пункта будет завершено уже в будущем году. Стоимость работ, по расчетам «Инжмшени», составляет 2,1 млн долларов.

Программа «Программы безопасности границ Грузии и укрепления закона» реализуется США с 1997 года и предусматривает помощь таможенному департаменту и госдепартаменту охраны госграниц Грузии. Совокупный объем помощи США Грузии в рамках этой программы по данным посольства США уже составил около 51 млн долларов.

 В рамках программы планируется также модернизация ТПП  в Казбеги (грузино-российская граница) и Садахло (грузино-армянская граница).

Лента новостей
0