Американский политолог считает, что победа Путина на выборах обеспечивает преемственность в отношениях России и США

Подписаться
Победа Владимира Путина на президентских выборах в России позволяет говорить о сохранении в течение второго срока его президентства преемственности в российско-американских отношениях.

Победа Владимира Путина на президентских выборах в России позволяет говорить о сохранении в течение второго срока его президентства преемственности в российско-американских отношениях.

Об этом заявила в понедельник на "круглом столе" в Институте американского предпринимательства в Вашингтоне известный американский политолог, член Национального совета США по разведке Анжела Стент.

"Российско-американские отношения сегодня - это отношения с различными элементами, они будут оставаться такими же", - сказала Стент.

В диалоге Москвы и Вашингтона "будут сохраняться сферы сотрудничества, особенно в войне с терроризмом", считает Стент.

По ее мнению, при этом, все же "существует потенциал для разногласий, в частности, из-за политики и действий России на бывшем советском пространстве, а также по мере того, как НАТО и ЕС будут расширяться и придвигаться ближе к российским границам".

"Зоны напряженности будут существовать, но я думаю, что напряженностями можно будет управлять, если у обеих сторон будет для этого воля. В настоящий момент такая воля, похоже, есть", - считает политолог.

"Я считаю, что точка зрения Путина, выраженная им за четыре года пребывания у власти, является очень успешной с точки зрения внешней политики", - отметила Стент.

"Совершенно ясно, что он (Путин) восстановил уважение к России, восстановил имидж России как предсказуемой сильной державы, как регионального игрока. Его принимают во всех ведущих западных столицах и в столице Китая, он сделал очень много для того, чтобы восстановить глобальный международный имидж России и это, как я думаю, тоже внесло вклад в его популярность в своей стране", - сказала член Национального совета США по разведке.

"Все это, я думаю, показывает значительный успех Путина, а также демонстрирует стабильность и элемент предсказуемости во внешней политике России", - заявила Стент.

Она подчеркнула, что за время пребывания Путина у власти "взаимоотношения с США развивались очень успешно". Стент также отметила, что "президенты Путин и Буш еще до терактов 11 сентября установили, как представляется, теплые и достаточно тесные личные отношения, встретившись впервые в Любляне".

"Россия является важным партнером США в борьбе с терроризмом. Можно утвержать, что даже более важным партнером, чем некоторые их наших союзников по НАТО", - сказала Стент.

"Это партнерство. Я думаю, что мы можем называть это партнерством, хотя и неколько ограниченным", - подчеркнула она.

"Россия не чинила препятствий для создания американских баз в Центральной Азии, и мы можем их очень хорошо использовать. Мы также ведем обмен разведывательной информацией с Россией так, как этого до сих пор еще никогда не происходило", - отметила политолог.

"В ответ США стремятся продвигать энергетический диалог с Россией, поддерживают ее вступление в ВТО", - отметила Стент.

Сейчас "роль России в "большой восьмерке" повышена, создан Совет Россия-НАТО, который, похоже, действует очень успешно", заявила член Национального совета по разведке.

Национальный совет США по разведке является экспертным совещательным органом при главных структурах "разведывательного сообщества" США. Однако в своем выступлении Стент подчеркнула, что, анализируя итоги выборов в России, она выражает сугубо личную точку зрения, а не позицию правительства США.

Лента новостей
0