Внешняя политика Грузии должна быть направлена на интеграцию в европейские структуры - Михаил Саакашвили

Подписаться
В течение ближайших семи лет Грузия должна стать нормальной, цивилизованной европейской страной. С заявлением об этом 22 марта выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, представляя коллективу МИД Грузии нового руководителя внешнеполитического ведомства страны – французского дипломата Саломе Зурабишвили, обладательницу двойного гражданства - Грузии и Франции.

В течение ближайших семи лет Грузия должна стать нормальной, цивилизованной европейской страной. С заявлением об этом 22 марта выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, представляя коллективу МИД Грузии нового руководителя внешнеполитического ведомства страны – французского дипломата Саломе Зурабишвили, обладательницу двойного гражданства -  Грузии и Франции.

"В первую очередь внешняя политика Грузии должна быть направлена на интеграцию в европейские структуры. Интеграция Южного Кавказа сейчас входит в приоритеты Евросоюза, это означает для нас, что за 6-7 лет Грузия должна стать нормальной, цивилизованной, европейской страной. Нужна стабильность внутри страны и развитие экономики", - отметил в своем выступлении президент страны.

В качестве второго направления внешней политики Михаил Саакашвили указал грузино-американские отношения, назвав США «другом Грузии». Он отметил, что США помогают Грузии с первого дня обретения независимости, оказывая содействие в укреплении безопасности, подготовке национальных вооруженных сил и  реформировании энергетической отрасли.

Следующим приоритетом президент назвал развитие сотрудничества с Россией.

«Нам удалось наладить теплые и хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. Я считаю его талантливым руководителем и политиком. Позиция России, направленная на невмешательство в связи с недавними событиями вокруг Аджарии стала для нас сигналом к развитию дружественных и партнерских взаимоотношений. Эта тенденция должна сохраниться. Грузия выполнит все взятые на себя обязательства, того же мы ждем от России, это наш большой партнер», - сказал Михаил Саакашвили.

Президент также указал на необходимость развития двусторонних отношений с соседними странами - прежде всего с Турцией.

В качестве примера конструктивного грузино-турецкого сотрудничества он отметил взаимодействие властей обеих стран во время обострения ситуации в Аджарии.

«Турецкое правительство сразу заверило нас, что любые вопросы и дебаты будут проходить только через контакты с центральными властями», - отметил он. По словам президента, у Турции есть огромный опыт деятельности в разных областях, в частности развитии вооруженных сил, и в этом направлении  эта страна уже оказывает помощь Грузии.

Говоря об отношениях с Арменией и Азербайджаном, Михаил Саакашвили сделал акцент на необходимости развития единого экономического пространства и привлечении инвестиций. «Мы хотим утвердить единые тарифы, создать единую таможенную зону, чтобы облегчить передвижение для людей и грузов в регионе», - подчеркнул президент Грузии.

Лента новостей
0