Совет министров иностранных дел СНГ обсудит в Минске вопросы нераспространения оружия массового уничтожения

Подписаться
Очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств пройдет 26 марта в Минске. Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте информации и печати МИД РФ, "в повестку дня заседания включены вопросы о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки, многостороннем взаимодействии в правоохранительной и гуманитарной областях".

Очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств пройдет 26 марта в Минске.
Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте информации и печати МИД РФ, "в повестку дня заседания включены вопросы о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки, многостороннем взаимодействии в правоохранительной и гуманитарной областях".

Кроме того, планируется подписание ряда документов, относящихся к различным областям сотрудничества государств-участников СНГ, отметили в Департаменте.

В Исполкоме СНГ РИА "Новости" пояснили, что в повестке дня заседания СМИД есть вопросы, выносимые на обсуждение участников заседания, и документы, которые предполагается подписать без обсуждения.

По данным Исполкома, планируется обсудить около двух десятков вопросов, в частности "О проекте Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью на транспорте", "О проекте Решения о создании в составе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ структурного подразделения по координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров и региональной оперативной группы в Центрально-Азиатском регионе", "О Положении о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках Содружества", "О проекте Концепции развития телерадиовещания Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в СНГ", "О проекте Соглашения о Специальном представителе (Главе Миссии) по предотвращению и урегулированию конфликтов на территориях государств-участников СНГ", "О Постоянной консультативной комиссии по миротворческой деятельности при СМИД государств-членов СНГ".

На согласование со СМИД также выносится принятое Советом министров обороны СНГ 10 декабря 2003 года решение "О продлении полномочий Командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузия".

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обсудят вопрос о проведении очередного заседания Совета глав правительств СНГ (предварительно оно намечено на 16 апреля) и по предложениям в проект повестки дня.

В числе документов, вносимых для подписания без обсуждения, - проект Решения о внесении изменения в Положение о Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ, проект Решения о внесении дополнений в программу подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также ряд других документов.

Лента новостей
0