ИнгуриГЭС в нынешнем году не будет остановлена для проведения реабилитационных работ

Подписаться
В нынешнем году работа Ингури ГЭС не будет остановлена для проведения реабилитационных работ. Несогласованность по ряду вопросов с основным контрактором проекта - российским концерном «Технопромэкспорт», стало причиной нарушения сроков осуществления проекта по реабилитации станции. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в министерстве топлива и энергетики Грузии.

В нынешнем году Ингури ГЭС не будет остановлена для проведения реабилитационных работ. Несогласованность по ряду вопросов с основным контрактором проекта - российским концерном «Технопромэкспорт», стало причиной нарушения сроков осуществления проекта по реабилитации станции.  Об этом "Новости-Грузия" сообщили в министерстве топлива и энергетики Грузии.

"В связи с тем, что работы по реабилитации Ингури ГЭС не начались в условленные сроки – до 25 марта, теперь уже специалисты не рекомендуют начинать полномасштабные работы по реабилитации станции", - заявил "Новости-Грузия" руководитель проекта по реабилитации Ингури ГЭС Ираклий Сулаберидзе.

По его словам, в ходе работ по реабилитации станции на три месяц должна быть остановлена работа деривационного тоннеля Ингури ГЭС. В связи с этим, станция ежедневно будет терять впустую примерно 200-400 куб. м. воды.

Более приемлемым сроком остановки станции и проведения ремонта деривационного тоннеля специалисты считают февраль- март 2005 года. 

Как ранее заявлял министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури, получено согласие от Европейского банка реконструкции и развития продолжить финансирование проекта реабилитации Ингури ГЭС, несмотря на возникшие проблемы. Министр отметил, что в настоящее время «Технопромэкспорту» руководство Ингури ГЭС направило письмо с разъяснением сложившейся ситуации.

Министр выразил надежду, что проблема будет урегулирована. Однако, по его словам, "в случае отказа российской компании, будут определены новые контракторы".

Лента новостей
0