Президент Грузии собирается очистить Сванетию от преступников и создать условия для развития там туризма и свободного передвижения граждан

Подписаться
«В нашем правительстве у преступников не будет союзников – будут только враги. В Грузии закончились времена Аль Капоне», - заявил Михаил Саакашвили 24 марта журналистам перед отлетом в Зугдиди (Западная Грузия) из Тбилиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду выступил с заявлением  о том, что в период его президентства «в стране не будут существовать преступные банды и криминалы».

«В нашем правительстве у преступников не будет союзников – будут только враги.  В Грузии закончились времена Аль Капоне», - заявил Михаил Саакашвили 24 марта журналистам перед отлетом в Зугдиди (Западная Грузия) из Тбилиси.

Президент отметил, что совместная спецоперация МВД и МГБ Грузии в Местийском районе Сванетии была осуществлена в среду по его инициативе.

«Я поручил правоохранительным органам принять строжайшие меры с тем, чтобы в Сванетии /высокогорный регион Западной Грузии/ не осталось ни одного криминала», - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что такие операции будут продолжены. «Мы хотим, чтобы Сванетия стала безопасной, и люди там свободно передвигались, чтобы в этом регионе развивался туризм и поступал доход.  В Грузии раз и навсегда должна установиться безопасная ситуация», - заявил президент.

Комментируя факт ликвидации в селе Эцери Местийского района  трех криминальных авторитетов, членов семьи Апрасидзе, президент отметил, что «эта криминальная группа сформировала банду,  частную армию, которая в течение 12 лет терроризировала Сванетию – преступники убили десятки людей, отнимали у местного населения  последний  кусок, однако  бывшее правительство страны ничего не предпринимало против них». 

Спецоперация МВД и МГБ Грузии была проведена в Местийском районе на рассвете 24 марта. В ходе спецоперации было ликвидировано трое преступников, оказавших сопротивление полиции, и задержано около 40 человек, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, изъято большое количество оружия.

На протяжении последних лет Сванетия - труднодоступный высокогорный регион Грузии, была известна как место, где долгое время скрывались от правосудия многие известные криминальные авторитеты. 

Лента новостей
0