Чеченские террористы говорят с иностранным акцентом - РИА "Новости"

Подписаться
Катарский телеканал «Аль-Джазира» показал видеозапись заявления арабского террориста Абу аль-Валида, причастного к многочисленным терактам на территории России. Напомним, что он является заместителем руководителя самопровозглашенной республики Ичкерия Аслана Масхадова, по диверсионным операциям и разыскивается Генеральной прокуратурой РФ за организацию взрывов в Моздоке и Москве.

Катарский телеканал «Аль-Джазира» показал видеозапись заявления арабского террориста Абу аль-Валида, причастного к многочисленным терактам на территории России. Напомним, что он является заместителем руководителя самопровозглашенной республики Ичкерия Аслана Масхадова, по диверсионным операциям и разыскивается Генеральной прокуратурой РФ за организацию взрывов в Моздоке и Москве.

В очередном своем публичном выступлении Абу аль-Валид обрушился с новыми угрозами в адрес России. Бравируя на фоне противопехотной мины ОЗМ–4, он заявил, что россияне «найдут такие боеприпасы на своей земле в самой гуще своих семей». Видеокассета была записана, как сообщает «Аль-Джазира», на одной из баз боевиков в лесах Чечни, где Абу аль-Валид верховодит группировкой иностранных наемников.

Одновременно стало известно, что двое сотоварищей террориста уничтожены на днях в ходе разведывательно-поисковой операции российских спецслужб в Курчалойском районе Чечни. Об этом сообщил Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

У одного из убитых обнаружен документ серии RP 0166202, выданный 23.02.2001 года иммиграционным департаментом МВД Великобритании на имя Бинатиа Ясина, 1979 года рождения, алжирца, уроженца города Алжира Республики Алжир. Загранпаспорт предназначен для выездов за рубеж и указывает, что его владелец постоянно проживает на территории Великобритании.

В документе имеются въездные визы, свидетельствующие, что его владелец в период с 24 января по 13 марта 2003 года бывал в Королевстве Саудовская Аравия, а в период с июня по сентябрь 2003 года – в Республике Азербайджан. По этому документу иностранец посещал некоторые страны Европейского Союза, о чем говорят соответствующие отметки.

Установлено, что Бинатиа Ясин в 2003 году приехал в Азербайджан по туристической визе, затем нелегально перебрался в Грузию, а оттуда незаконно пересек государственную границу Российской Федерации и прибыл в Чечню, где начал воевать в составе вооруженной группировки против федеральных сил РФ.

Другим уничтоженным иностранным наемником оказался Ларуси Осман. Видеокассета, обнаруженная на месте боя, свидетельствует, что запись с этими наемниками отснята ранее на базе боевиков. В процессе видеосъемки они называют себя, позируют и рассказывают перед видеокамерой об участии в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации.

На кассете зафиксированы и другие члены банды. В одежде Ларуси Османа обнаружено письмо на английском языке, из которого следует, что его автор, вероятно, является гражданином Алжира либо подданным Великобритании, ориентировочный возраст – 30–35 лет.

Судя по письму, в ближайшее время он намеревался уехать из Чечни в связи с полным разочарованием и угрозой для его жизни, которая исходила от чеченских боевиков. В своем послании, адресованном Фатиме Хадави (из письма ясно, что это его сестра, которая проживает в Лондоне), он просит найти в мечети в Фэнсбери-парке Имада и Абдуллу Каримовых. Это предположительно вербовщики наемников либо посредники, организующие их переправку за рубеж.

В письме содержится просьба с их помощью передать в Чечню национальный паспорт террориста во избежание проблем при пересечении границы и возвращении на родину.

Это далеко не первый случай, когда российскими федеральными силами уничтожаются иностранные наемники, которые проникали в Чечню нелегально. Среди убитых боевиков были граждане из Германии, Иордании, Саудовской Аравии и других стран. -0-

Лента новостей
0