Украина требует от Грузии немедленно объяснить слова Михаила Саакашвили о найме Аджарией боевиков на Украине

Подписаться
Украина требует от Грузии немедленных объяснений по поводу высказываний президента Грузии Михаила Саакашвили о найме Аджарией боевиков на Украине. Как сообщил РИА "Новости" в четверг руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, об этом накануне заявил первый замглавы МИД страны Владимир Ельченко.

Украина требует от Грузии немедленных объяснений по поводу высказываний президента Грузии Михаила Саакашвили о найме Аджарией боевиков на Украине. Как сообщил РИА "Новости" в четверг руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, об этом накануне заявил первый замглавы МИД страны Владимир Ельченко.

"Украинская сторона возмущена утверждением Саакашвили о том, что якобы руководство Аджарии ведет переговоры о вопросе найма определенных лиц на Украине и в Чечне для пополнения своих бандформирований", - заявил Ельченко на встрече с послом Грузии Григолом Катамадзе, который был срочно вызван в МИД Украины.

Принимая во внимание существующие много лет тесные партнерские отношения между Украиной и Грузией, а также помощь, которую Украина неоднократно предоставляла Грузии, "украинская сторона категорически опровергает даже гипотетическую возможность такой постановки вопроса новым грузинским руководством", привели в пресс-службе МИД Украины слова Ельченко.

Он также подчеркнул, что подобное обвинение вызывает еще большее удивление на фоне тех усилий, которые Украина прилагает для урегулирования конфликтной ситуации в другом регионе Грузии - Абхазии.

В связи с этим первый замглавы МИД Украины потребовал от грузинской стороны "немедленных объяснений по этому поводу". В то же время Катамадзе заверил Ельченко, что обеспокоенность украинской стороны будет неотложно доведена до официальных властей Грузии.

Комментируя встречу Ельченко и Катамадзе, руководитель пресс-службы МИД Украины отметил, что "Украина является участницей Женевских конвенций 1949 года и протоколов к ним 1977 года, а также Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 года и строго придерживается взятых на себя в соответствии с этими документами международно-правовых обязательств".

Кроме того, по словам Лубкивского, Уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников, а также участие лиц без разрешения соответствующих государственных органов в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 24 марта, заявил, что руководство Аджарии ведет переговоры о найме боевиков на Украине и в Чечне.

"По моей информации, руководство Аджарии ведет переговоры по вопросу найма определенных лиц на Украине и в Чечне для пополнения своих бандформирований", - сказал Саакашвили журналистам.

В этот же день вице-премьер правительства Чечни по работе с силовыми структурами Мовсар Хамидов сообщил РИА "Новости", что в правительстве Чечни не располагают информацией о каких-либо переговорах руководства Аджарии "о найме чеченских боевиков".

"Такими сведениями мы не располагаем, однако если Абашидзе заберет из Чечни всех боевиков, мы возражать не будем", - сказал Хамидов.

Лента новостей
0