Премьер-министр Грузии обещает к будущим парламентским выборам в 2008 году снизить проходной барьер до 5 процентов

Подписаться
Глава мониторинговой миссии ПАСЕ Матиас Йорш доволен обещанием премьер-министра Грузии Зураба Жвания снизить к будущим парламентским выборам 2008 года проходной барьер с 7% до 5 процентов.

Глава мониторинговой миссии ПАСЕ Матиас Йорш доволен обещанием премьер-министра Грузии Зураба Жвания снизить к будущим парламентским выборам 2008 года проходной барьер с 7% до 5 процентов.

Как сообщил Йорш журналистам, "одним из главных требований Совета Европы было снизить парламентский барьер в Грузии с 7 до 5 %". "На встрече с премьер-министром Зурабом Жвания я получил обещание, что руководство Грузии снизит этот барьер к следующим парламентским выборам, и это приветствуется Советом Европы", - отметил он.

По словам главы миссии ПАСЕ, "за последние несколько месяцев в Грузии достигнут прогресс в вопросе администрирования выборов и эффективной работы ЦИК". Йорш считает, что на территории Аджарской автономии 28 марта должны пройти справедливые и свободные выборы. "В Аджарии должны пройти справедливые и демократические выборы, тем более, что проведение таких выборов входит, прежде всего, в интересы Аслана Абашидзе", - сказал он.

Матиас Йорш возглавляет мониторинговую миссию ПАСЕ в составе 40 наблюдателей. Кроме представителей ПАСЕ для наблюдения за ходом парламентских выборов 28 марта в Грузию уже прибыли представители СНГ, ОБСЕ, СЕ и других международных организаций. Всего более 500 иностранных наблюдателей будут проводить мониторинг процесса выборов в воскресенье.

Лента новостей
0