Глава ЦИК подтвердил информацию о погромах участков на территории Аджарии и перечислил наиболее серьезные нарушения - расширенная версия

Подписаться
"Практически во всех шести избирательных округах Аджарии имеют место серьезные нарушения. В автономии начались погромы избирательных участков - эта информация получена мной из разных источников - от представителей ЦИК в Аджарии, от наблюдателей и моих личных представителей в автономии", - сообщил Зураб Чиаберашвили.

Председатель Центральной избирательной комиссии Зураб Чиаберашвили вечером 28 марта выступил с заявлением о том, что на избирательных участках в Аджарии зафиксированы массовые случаи погромов, запугивания как избирателей, так и членов избирательных администраций.

"Практически во всех шести избирательных округах Аджарии имеют место серьезные нарушения. В автономии начались погромы избирательных участков - эта информация получена мной из разных источников - от представителей ЦИК в Аджарии, от наблюдателей и моих личных представителей в автономии", - сообщил Чиаберашвили.

Глава ЦИК сообщил, что в настоящее время идет погром на 8-м участке в Батуми. Погром проходит при участии замминистра внутренних дел Аджарии Элгуджи Джинчарадзе (по кличке "Рембо"), который ранее уже разгромил участок в Кобулети в гостинице "Интурист", в результате чего голосование там было сорвано.

По информации главы ЦИК, в Цихисдзири разгромил один из участков глава администрации Кобулетского района Тариэл Халваши, в результате выборы там на грани срыва.

"По Батуми между избирательными участками перемещается автомашина марки "Форд" белого цвета, находящиеся в которой лица запугивают и угрожают членам избирательных администраций", - сообщил Чиаберашвили.

Страшное положение, по его словам, сложилось в селе Горджоми Хулойского района Аджарии, где члены избирательной комиссии просто оставили участок после того, как председатель комиссии потребовал проведения открытого голосования.

По последним данным, поступившим к Чиаберашвили, из села Урехи Хелвачаурского района Аджарии в Батуми отправляются мини-автобусы с людьми для погрома избирательных участков.

Из села Октябрьское в Батуми был направлен автобус с людьми, у которых при себе находились фальшивые удостоверения личности. В Хулойском районе, по данным главы ЦИК, мобилизована полиция, которая оказывает давление на избирателей.

"Ни одно подобное преступление, содеянное на территории Аджарии, не должно остаться без внимания", - отметил Чиаберашвили.

"Я обращаюсь к руководству Аджарии и напоминаю - создание препятствий в волеизъявлении избирателей, это уголовно наказуемое преступление. Ни один человек, который будет замешан в этих действиях, не останется безнаказанным", - заявил глава ЦИК.

Он отметил, что будет просить центральное руководство страны принять меры по выявлению и наказанию всех лиц, которые создавали препятствия в проведении свободных выборов в Аджарии.

"Кроме Аджарии, ситуация по всей Грузии удовлетворительная и выборы везде проходили в целом спокойно", - заявил глава ЦИК.

Лента новостей
0