Глава ЦИК ручается за достоверность своих источников информации, сообщавших о серьезных нарушених в ходе выборов в Аджарии

Подписаться
"Я ручаюсь за достоверность своих источников информации в Аджарии", - заявил глава ЦИК. Он еще раз подтвердил информацию относительно нарушений, имевших место на различных избирательных участках на территории автономии.

Глава Центральной избирательной комиссии Грузии ручается за достоверность своих источников информации, которые сообщали 28 марта о серьезных нарушених в ходе проведения парламентских выборов на территории Аджарии. Об этом глава ЦИК Зураб Чиаберашвили заявил журналистам в Тбилиси.

"Я ручаюсь за достоверность своих источников информации в Аджарии", - заявил глава ЦИК. Он еще раз подтвердил информацию относительно нарушений, имевших место на различных избирательных участках на территории автономии.

"Я получал информацию из различных источников и несмотря на мое уважение к премьер-министру Грузии Зурабу Жвания, должен еще раз подтвердить, что нарушения на перечисленных мной участках имели место", - отметил Чиаберашвили.

"Моя жесткость в высказывании реакции на имевшие место нарушения являлась своего рода превентивной мерой - если бы мы упустили контроль  над процессами в Аджарии, последствия могли быть очень серьезные", - заметил при этом глава ЦИК.

Глава ЦИК в день проведения выборов сообщал журналистам о погромах избирательных участков в Аджарии, в которых в частности, принимали участие местные должностные лица, фактах запугивания избирателей и членов избирательных комиссий в Батуми и других населенных пунктах автономии, и требовал от властей Грузии немедленной реакции на эти нарушения. "Ни одно нарушение не останется безнаказанным - создание препятствий в волеизъявлении избирателей : это уголовно наказуемое преступление", - заявлял глава ЦИК.

В то же время после встречи в Батуми с главой Аджарии Асланом Абашидзе вечером 28 марта премьер-министр Грузии Зураб Жвания, который по поручению президента Грузии контролировал ход выборов в автономии, заявил журналистам, что "в ходе проведения парламентских выборов в Грузии на территории Аджарии не было масштабных нарушений" и выборы в целом прошли нормально.

"В целом на протяжении всего дня, когда проводились выборы, была нервозность, ожидание того, что могут возникнуть погромы, произойти насилие. Было несколько подобных сообщений, пока они не подтверждаются", - заявил Жвания.

Лента новостей
0