Фонд "Справедливые выборы" обнародовал данные параллельного подсчета голосов на парламентских выборах в Грузии

Подписаться
Неправительственная организация Фонд «Справедливые выборы» обнародовала данные параллельного подсчета голосов на парламентских выборах в Грузии. Параллельный подсчет голосов проводили наблюдатели организации во всех регионах страны в день выборов 28 марта. Об этом представители фонда сообщили на пресс-конференции в понедельник в Тбилиси.

Неправительственная организация Фонд «Справедливые выборы» обнародовала данные параллельного подсчета голосов на парламентских выборах в Грузии. Параллельный подсчет голосов проводили наблюдатели организации во всех регионах страны в день выборов 28 марта. Об этом представители фонда сообщили на пресс-конференции в понедельник в Тбилиси.

По данным организации, активность избирателей на парламентских выборах составила  62,62%, таким образом выборы считаются состоявшимися. По Конституции Грузии, чтобы выборы были признаны состоявшимися в них должно принять участие 33 (+1) процента от общего числа избирателей.

По данным параллельного подсчета голосов, в процентном соотношении голоса между партиями, участвующими в выборах распределились следующим образом:  правящая партия «Национальное движение – демократы» - 67,78%, блок «Правая оппозиция: Промышленники - Новые» - 7,75%, партия «Союз демократического возрождения Грузии» - 6,60%, Лейбористская партия Грузии - 6,14%, партия "Тависуплеба  – Константин Гамсахурдиа" -  4,72%, блок «НДП - Традиционалисты» - 2,38%, блок "Эртоба" - 2,19%.         

По словам представителей фонда "Справедливые выборы", статистическая погрешность приведенных данных для партии «Национальное движение - демократы» составляет 0,2%, а для остальных партий тот же показатель не превышает 0,5%.

Как считают эксперты фонда, с учетом статистической погрешности, которая может повлиять на окончательные итоги выборов, у партии «Союз демократического возрождения» (лидер – Аслан Абашидзе) остается шанс преодолеть 7-ми процентный барьер на выборах и попасть в парламент.

Представители «Справедливых выборов» выразили надежду на то, что в официальных данных ЦИК Грузии будет отражена реальная картина выборов.

Лента новостей
0