Парламентские выборы в Грузии 28 марта демонстрируют прогресс по сравнению с прошлыми выборами - Международная миссия по наблюдению за выборами

Подписаться
Парламентские выборы, прошедшие в Грузии 28 марта, продемонстрировали похвальный прогресс по сравнению с прошлыми выборами в этой стране. Об этом говорится в совместном заявлении Международной миссии по наблюдению за выборами в Грузии, распространенном 29 марта на пресс-конференции в Тбилиси, где ее представители огласили данные предварительного отчета о мониторинге выборов.

Парламентские выборы, прошедшие в Грузии 28 марта, продемонстрировали похвальный прогресс по сравнению с прошлыми выборами в этой стране. Об этом говорится в совместном заявлении Международной миссии по наблюдению за выборами в Грузии, распространенном 29 марта на пресс-конференции в Тбилиси, где ее представители огласили данные предварительного отчета о мониторинге выборов. 

В заявлении отмечается, что "за последние месяцы грузинские власти использовали возможность приблизить процесс выборов в стране в соответствии с европейскими стандартами проведения демократических выборов".

Однако, "продолжавшиеся запугивания и физическое насилие в отношении сторонников оппозиции и СМИ в Аджарии бросают тень на текущий прогресс в процессе выборов", - сказано в заявлении.

В целом Международная миссия по наблюдению за выборами считает, что "день выборов прошел в спокойной обстановке, избирательная администрация работала эффективно".

"В Аджарии было зафиксировано меньше нарушений, хотя было заявлено о ряде инцидентов. Вновь нарушения были зарегистрированы в Марнеули, Гардабани и Ткибули, где наблюдатели зафиксировали незаконные голосования и фальшивые бюллетени", - сообщается в заявлении.

"Были предприняты серьезные усилия по улучшению избирательных списков, тем не менее, нынешние списки также должны быть усовершенствованы", - отмечается в документе.

"Процесс выборов в Грузии пройдет настоящее испытание только в более конкурентной среде, когда будет восстановлен реальный уровень политического плюрализма", - говорится в заявлении Международной миссии по наблюдению за выборами.

Там отмечается, что "власти должны уделить внимание недостаточно четкому разделению между государственной администрацией и структурами политических партий, а также неспособность обеспечить сбалансированный состав избирательных комиссий на всех уровнях".

Лента новостей
0