Наблюдатели от Совета Федерации обнаружили на парламентских выборах в Грузии ряд нарушений - РИА "Новости"

Подписаться
Наблюдатели от Совета Федерации РФ, которые присутствовали при ходе подготовки парламентских выборов в Грузии и при самом голосовании, обнаружили ряд нарушений. Как заявил РИА "Новости" в понедельник один из наблюдателей, председатель экономического комитета Совета Федерации Оганес Оганян, эти нарушения не повлияли на ход выборов.

Наблюдатели от Совета Федерации РФ, которые присутствовали при ходе подготовки парламентских выборов в Грузии и при самом голосовании, обнаружили ряд нарушений.  Как заявил РИА "Новости" в понедельник один из наблюдателей, председатель экономического комитета Совета Федерации Оганес Оганян, эти нарушения не повлияли на ход выборов.

"Хотя эти зафиксированные нами нарушения не оказали решающего влияния на результат голосования, все же мы в своем заключительном документе зафиксировали эти факты", - отметил он.

Так, по словам Оганяна, голосование по выборам в парламент Грузии не проводилось в местах предварительного заключения по всей стране. "В СИЗО не организовали голосование на парламентских выборах", - сказал сенатор.

Кроме того, по его словам, "не очень понятны списки избирателей, зарегистрированных в Аджарии". "В списках избирателей было заявлено 120 тысяч человек, но сколько сейчас реально проживает в республике, неизвестно", - сказал он.

Кроме того, сообщил Оганян, наблюдатели от Совета Федерации зафиксировали отказы выездных комиссий посетить с урнами для голосования тех избирателей, которые сами были не в состоянии прийти на избирательные участки. "По грузинскому законодательству допускается, что подобные выездные комиссии могут посетить не более 2% избирателей, но реально людей, которые не могли сами прийти на участки для голосования было больше, но к ним уже комиссии не приехали", - сказал Оганян.

Все эти нарушения будут зафиксированы в официальном заключении наблюдателей от Совета Федерации, отметил Оганян.

Лента новостей
0