Прошедшие выборы дают шанс и надежду на то, что начатые новым руководством Грузии реформы будут доведены до конца - посол Грузии в РФ

Подписаться
В Тбилиси считают, что выборы в парламент Грузии состоялись, и они прошли в демократичной обстановке. Об этом заявил в понедельник журналистам Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в РФ Константин Кемулария.

В Тбилиси считают, что выборы в парламент Грузии состоялись, и они прошли в демократичной обстановке. Об этом заявил в понедельник журналистам в Москве Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в РФ Константин Кемулария.

"Прошедшие выборы дают шанс и надежду на то, что начатые реформы новым руководством Грузии будут доведены до конца", - сказал посол. По его мнению, свидетельством тому является тот факт, что "за партию президента на выборах проголосовало более 76% избирателей, принявших участие в выборах".

По словам Кемулария, по произведенным подсчетам на данный момент лидирует партия Саакашвили "Национальное движение - демократы", набравшая более 76%. На втором месте оппозиционная партия "Промышленники - новые правые". По словам Кемулария, эта партия преодолела семипроцентный барьер, что дает ей право войти в состав парламента своим блоком.

По словам посла, партия лидера автономной республики Аджария "Возрождение" в целом по Грузии на данный момент набрала 0,56% голосов.

Как отметил Кемулария, непосредственно в Аджарии партия президента набрала 44%, а партия Аслана Абашидзе - 45%.

Кемулария исключил возможность того, что в избранном парламенте не будут представлена оппозиция президентской партии. "Нынешние выборы только по партийным спискам (пропорциональные), в то же время результаты ранее проведенных мажоритарных выборов остаются в силе. В соответствии с этими результатами, из 85 человек, избранных в парламент, более 50-ти представляют оппозицию, в том числе и радикальную - сторонников Шеварнадзе.

Эти 50 человек из общего числа депутатов (235 человек) уже составляют более 7%. В случае присоединения к ним оппозиции партии "Промышленники - новые правые" это уже будет достаточно действенная оппозиция в парламенте", - сказал Кемулария.

Отвечая на вопрос журналистов, кто будет спикером вновь избранного парламента, Кемулария отметил : "Есть данные, им будет Нино Бурджанадзе".

Лента новостей
0