Глава ЦИК Грузии недоволен тем, как проходили выборы в Аджарии и считает, что допущенные там нарушения ставят "клеймо" на весь ход голосования

Подписаться
Глава ЦИК Грузии недоволен тем, как проходили выборы в Аджарии и считает, что допущенные там нарушения в ходе предвыборной кампании и в день выборов ставят "клеймо" на весь ход голосования. Об этом председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили заявил 29 марта на пресс-конференции.

Глава ЦИК Грузии недоволен тем, как проходили выборы в Аджарии и считает, что допущенные там нарушения в ходе предвыборной кампании и в день выборов ставят "клеймо" на весь ход голосования.  Об этом председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили заявил 29 марта на пресс-конференции.

"Международные наблюдатели в своих отчетах отметили, что нынешние выборы в Грузии - это значительный прогресс. Но я хочу заявить, что нарушения, имевшие место в Аджарии, ставят большое клеймо на всем ходе голосования", - заявил Чиаберашвили.

Глава ЦИК привел в качестве примера несколько цитат из официального доклада международных наблюдателей ОБСЕ : «ситуация существующая в Аджарии значительно отличалась от положения в остальной Грузии. Сборы оппозиции в большинстве запрещались. На них нападали, с  применением силы, сторонники руководства Аджарии - такие случаи имели место 4 или 20 февраля, в ходе визита генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера".

"Офисы организаций, оппозиционно настроенных руководству Аджарии громили, нападали на журналистов и активистов оппозиции, а членов комиссии, назначенных оппозицией, запугивали. Правда,  случаи запугивания и насилия имели место и в ходе предвыборной компании, но на этот раз их интенсивность и частота были намного выше", - приводит глава ЦИК цитаты из доклада наблюдателей ОБСЕ.

"В целом среда, существующая в Аджарии вновь не способствовала проведению полноценных демократических выборов. В возмутительных вопросах, которые перечислены миссией наблюдателей ОБСЕ первым же пунктом отмечено, что руководство Аджарии совершенно не желает создать соответствующие условия, для проведения демократических выборов в регионе", - сказано в докладе.

При этом глава ЦИК заметил, что "в докладе наблюдателей в отношении Грузии сказано  о том, что ситуация в Аджарии покрывает тенью весь тот прогресс, который был достигнут со стороны проведения демократического избирательного процесса на остальной территории Грузии и создан двойной стандарт проведения выборов". 

"В Грузии должна завершиться практика проведении выборов, по двойному стандарту.  Во всех избирательных участках, во всех округах, должны быть искоренены нарушения", - подчеркнул глава ЦИК.

Чиаберашвили подтвердил ряд серьезных нарушений, имевших место в Аджарии в день выборов и привел несколько примеров.

В частности, по его словам, на 43-м участке Кобулетского избирательного округа избирателям угрожали огнестрельным оружием, на 48-м и 50-м участках того же округа не проводилось маркирование избирателей, которые голосовали по нескольку раз.

Глава ЦИК отметил, что из Хулойского избирательного округа в ЦИК поступила незапечатанная документация и нет гарантий того, что в ней отражены реальные данные.

Лента новостей
0