Михаил Саакашвили : "узник Абашидзе" Тенгиз Асанидзе должен быть освобожден - это мой приказ руководству Аджарии

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от властей Аджарии и лично главы автономии Аслана Абашидзе освободить бывшего мэра Батуми Тенгиза Асанидзе, который десять лет удерживается в следственном изоляторе министерства безопасности Аджарии. С заявлением об этом глава государства выступил перед журналистами в Тбилиси 8 апреля.

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от властей Аджарии и лично главы автономии Аслана Абашидзе освободить бывшего мэра Батуми Тенгиза Асанидзе, который десять лет удерживается в следственном изоляторе министерства безопасности Аджарии. С заявлением об этом глава государства выступил перед журналистами в Тбилиси 8 апреля.

"Я, как президент Грузии, приказываю председателю Верховного совета Аджарской автономии Аслану Абашидзе и всем его  подчиненным в Аджарии выполнять закон - я не собираюсь их об этом просить. Конституция Грузии и законы должны быть выполнены - и Тенгиз Асанидзе должен быть освобожден", - заявил Михаил Саакашвили.

"Я хочу заявить всем - что время, когда мы без достоинства шепелявили перед кем то и просили, закончилось", - отметил Михаил Саакашвили.

"У нас есть все рычаги, для того, что бы призвать к разуму обнаглевших местных феодалов. Я не призываю и не прошу руководство Аджарии выполнять закон.  Если они не выполнят моего приказа, этот приказ  выполню я сам, всеми существующими механизмами", - заметил президент при этом. 

"Пусть никто не испытывает терпения моего и всего грузинского народа. Не будет никаких компромиссов, связанных с интересами страны, защитой прав человека и с теми вопросами, которые связанны с существованием в Грузии незаконных вооруженных формирований, которые так же нарушают права человека", - отметил президент Грузии.

Европейский суд по правам человека 8 апреля потребовал освободить из тюремного заключения Тенгиза Асанидзе, который в течение  10  лет удерживается в следственном изоляторе министерства безопасности Аджарии в Батуми, вопреки решению центральных властей Грузии и Верховного суда Грузии о его помиловании. 

Бывшего мэра Батуми называют "личным узником Абашидзе". По неофициальной информации, все эти десять лет дверь в камеру, где содержится Асанидзе, остается открытой - с целью ликвидации задержанного, если он самовольно попытается покинуть помещение.

Согласно объявленному в четверг в Страсбурге решению Европейского суда, правительство Грузии в ближайшее время должно выплатить семье Тенгиза Асанидзе 150 тысяч евро в качестве компенсации.  Также правительство Грузии в течение трех месяцев должно выплатить 5 тысяч евро суду за юридическое обслуживание.

Бывший депутат Верховного совета Аджарии  и бывший мэр Батуми Тенгиз Асанидзе, занимавший в момент задержания должность директора батумской табачной фабрики, был  арестован в 1994 году за растрату государственного имущества. Батумский суд присудил ему 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима - несмотря на это, Асанидзе весь этот срок провел в изоляторе министерства безопасности Аджарии в одиночной камере.

1 октября 2000 года президент Грузии Эдуард Шеварднадзе своим указом помиловал Тенгиза Асанидзе. Несмотря на это, Асанидзе не только не освободили, но и предъявили ему новое обвинение - в организации убийства начальника полиции Хелвачаурского района Важи Гогитидзе. По этому обвинению суд Батуми приговорил Асанидзе к 12 годам лишения свободы.

Решение батумского суда было опротестовано членами семьи Асанидзе в Верховном суде Грузии, который счел решение суда Батуми незаконным, так как по делу об убийстве Важи Гогитидзе в свое время уже была осуждена группа лиц и второй раз проводить процесс по аналогичному делу, согласно действующему в Грузии законодательству, нельзя. Но и после этого Асанидзе не был освобожден - он по сей день он находится в одиночной камере следственного изолятора.

Члены семьи Тенгиза  Асанидзе 5 июля 2001 внесли иск в Европейский суд по правам человека. 12 июля 2001 года Евросуд счел приоритетным дело Асанидзе и дал властям Грузии срок до 5 февраля 2002 года разрешить данную проблему мирным путем. Поскольку проблема не была урегулирована, дело было передано для рассмотрения в Большую палату Европейского суда, состоящей из 17 членов. Первое заседание палаты по делу Асанидзе состоялось 18 ноября 2002 года.

Лента новостей
0