Американцы не могут позволить себе сейчас уйти из Ирака - эксперт

Подписаться
Американцы не могут позволить себе сейчас покинуть Ирак. Это будет выглядеть как поражение, которое не готово признать большинство американского общества. Такое мнение высказал в среду в интервью РИА "Новости" директор Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН, профессор Виталий Наумкин.

Американцы не могут позволить себе сейчас покинуть Ирак. Это будет выглядеть как поражение, которое не готово признать большинство американского общества. Такое мнение высказал в среду в интервью РИА "Новости" директор Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН, профессор Виталий Наумкин.

"Большая часть американского истеблишмента верит в то, что США несут в Ирак "цивилизаторскую миссию". Америка готова нести потери и в любом случае пошлет в Ирак дополнительный воинский контингент, причем независимо от того, кто будет президентом - Буш или Керри", - сказал Наумкин.

Он отметил, что Ирак - это большая кладовая нефти, "а оставить сейчас эту страну в состоянии хаоса, и признать, что действия США были не правильными - это политическая катастрофа для США".

Такого же мнения придерживается и другой российский эксперт - заместитель директора института США и Канады РАН профессор Виктор Кременюк. "США не уйдут из Ирака, даже если Буша не переизберут и к власти придут демократы. Ирак нужен США. Американцы сколько угодно могут критиковать Буша за то, как он организовал вторжение в Ирак, но Ирак и его нефть нужны Америке", - сказал Кременюк в интервью РИА "Новости".

По мнению Наумкина, планируемое, более чем трехкратное увеличение воинского контингента в Ираке, позволит американцам сломить видимое сопротивление в стране. "Хотя этот процесс столкнется с огромными сложностями", - сказал эксперт. "Думаю, что один из прогнозов - это "сверхоккупация" Ирака, - добавил он.

Наумкин не согласился с высказыванием Джорджа Буша о том, что "террористы из других стран просочились в Ирак, чтобы спровоцировать и организовать нападения".

"Конечно, в Ираке есть и экстремисты, которые стремятся использовать ситуацию для создания исламского государства, или для достижения каких-либо своих целей. Конечно, это есть. Но, прежде всего, это сопротивление оккупации Ирака. В сопротивлении люди участвуют добровольно", - сказал эксперт.

По просьбе РИА "Новости" Виталий Наумкин прокомментировал некоторые постулаты из статьи Джона Керри "Стратегия в Ираке", которая была опубликована в газете "Вашингтон Пост" 13 апреля.

Керри, в частности, пишет: "Мы должны убедить НАТО начать в Ираке оккупацию - пусть и за пределами зоны ее ответственности - под руководством американского командующего".

Как полагает российский эксперт, "по большому счету участие НАТО - ничего не даст". "Это всего лишь разделение ответственности с альянсом", - сказал он.

"Под прицелом автоматов никакой демократии создать нельзя. Это будет псевдодемократия и псевдостабильность", - констатировал Наумкин.

В связи с этим эксперт подчеркнул, что быстрое освобождение сотрудников российской компании, захваченных в Ираке во вторник, это "дивиденд российской политики в Ираке".

"Они были освобождены, потому что они российские граждане", - заключил директор Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН.

 

Лента новостей
0