Тайны бухгалтерии чеченских боевиков - РИА "Новости"

Подписаться
Региональный оперативный штаб (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Кавказе обнародовал документы, добытые на разных этапах борьбы с бандформированиями чеченских боевиков. Особый интерес среди них представляет так называемая бухгалтерская книга, захваченная спецназом Министерства обороны РФ при обезвреживании одного из штабов лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

Региональный оперативный штаб (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Кавказе обнародовал документы, добытые на разных этапах борьбы с бандформированиями чеченских боевиков. Особый интерес среди них представляет так называемая бухгалтерская книга, захваченная спецназом Министерства обороны РФ при обезвреживании одного из штабов лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

В главе "приход", в частности, отмечены поступления от различных организаций, базирующихся в Турции, Иордании и Пакистане. Сумма набралась почти 5 миллионов долларов.

По данным МВД России, в оказании финансово-материальной "помощи" чеченским боевикам было задействовано более 60 исламских экстремистских организаций, сто иностранных фирм и сорок банковских групп. Финансовые вливания оказывали: международная организация "Сакира Интернэшнл", которая действует в ряде европейских и азиатских государств и имеет многомиллионный бюджет, "Братья мусульмане", "Аль-Кайда", "Аль-Харамейн", "Хезб ут-Тахрир".

Установлено, что активно финансировали боевиков в Чечне представители северокавказской диаспоры в США (штаты Нью-Джерси, Иллинойс и Мэриленд). В США на сегодняшний день зарегистрировано более 50 происламских общественных некоммерческих организаций, которые осуществляли сбор добровольных пожертвований и денежных взносов, оказывавшихся затем у чеченских боевиков. Большинство финансовых вспомоществований, зафиксированных в бухгалтерских бумагах бандформирований, покрыто мраком. Организации, оказывавшие их, малоизвестны. К примеру, бельгийская "MSF" - частные взносы, "Норвежская церковная помощь" - то же самое. Темная история и с деньгами от "Salvation Army", "Kap Anamur" и со многими другими структурами, "работавшими" в Чечне.

К месту напомнить похищение боевиками гражданина США Кеннета Глака. Он работал в международной организации "Врачи без границ", официально финансируемой голландским правительством и анонимными спонсорами, которые без лишнего шума перечисляют на счета организации миллионы долларов. Как выяснилось, ее сотрудники помогали попасть в "горячие точки" не только медикам. По данным российских спецслужб, "врачи без границ" занимались переброской главарей бандформирований в различные районы воюющей Чечни. Германская же организация "Help" на своих базах обучала чеченских боевиков минно-взрывному делу.

Бывший "шеф внешней разведки" в правительстве Дудаева Хож Ахмед Нухаев, оказавшись за рубежом, возглавил Кавказско-американскую торгово-промышленную палату, а позднее и представительство компании "Кавказский общий рынок Лтд". По имеющимся теперь у спецслужб РФ достоверным сведениям средства из доходов Нухаева многократно переправлялись бандформированиям в Чечне.

Так, в сентябре 2001 года их доставили через Азербайджан при посредничестве женщин-"челночниц". Еще одна партия денег была выделена боевикам для приобретения приборов ночного видения и средств связи - спутниковых телефонов "Моторола-Иридиум", радиостанций "Кенвуд" и "УАЕ СУ". Закупленную технику доставили через Дагестан. Нухаевым была профинансирована и бандгруппа некоего "Янычара", занимавшаяся диверсионно-террористической деятельностью.

Один из самых крупных центров переброски международных "благотворительных" денег под видом помощи чеченским братьям-исламистам находится в Турции. Туда переводят валюту физические лица и организации из Великобритании, Ирана, Саудовской Аравии, Ливии, Эфиопии, Индонезии (адреса ведут в 40 стран). По данным российских спецслужб, размер этого "общака" колеблется от 80 до 100 млн. долларов. Одно время Шамиль Басаев и его бандиты получали полевую форму армии США, бинокли ночного видения и спутниковые телефоны, тоже из Турции.

Не последнюю роль в переправке валюты для закупок оружия чеченским боевикам сыграла и разведывательная служба Катара. Российская контрразведка располагает сведениями, что материальную помощь чеченским сепаратистам оказывают также спецслужбы Саудовской Аравии.

Одно время они использовали для этого организационные структуры исламских экстремистских организаций "Аль-Адль Уаль-Исхан", "Аш-Шабиба Аль-Исламия" и другие.

Решение об отправке денег непосредственно полевым командирам, готовым продолжать боевые действия в Чечне, приняла фундаменталистская партия Пакистана "Джамаат-е-ислами". Как заявил представитель РОШ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин бандформирования чеченских боевиков продолжают свои террористические акции лишь при непрекращающихся финансовых подпитках от экстремистских организаций и международной преступной мафии.

Созданный в России комитет по финансовому мониторингу направил в правоохранительные органы РФ около 30 материалов, касающихся финансирования террористической деятельности. Список фирм и физических лиц, подозреваемых в этом, передан также в банк России и коммерческие банки. Это предпринято в рамках комплексных мероприятий по обеспечению национальной безопасности РФ. -0-

Лента новостей
0