Спецпредставитель генсека СЕ положительно оценивает визит грузинских бизнесменов в Аджарию

Подписаться
Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Грузии Пламен Николов положительно оценивает визит грузинских бизнесменов в Аджарию. В четверг группа бизнесменов направилась из Тбилиси в Батуми с целью встречи с главой Аджарии Асланом Абашидзе и обсуждения с ним вопроса об урегулировании отношений между центром и регионом.

Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Грузии Пламен Николов положительно оценивает визит грузинских бизнесменов в Аджарию. В четверг группа бизнесменов направилась из Тбилиси в Батуми с целью встречи с главой Аджарии Асланом Абашидзе и обсуждения с ним вопроса об урегулировании отношений между центром и регионом.

"Посредничество грузинских бизнесменов может быть успешным", - заявил Николов журналистам на брифинге в Госканцелярии Грузии в Тбилиси 15 апреля.

"Поездка представителей грузинских деловых кругов в Аджарию - это положительный факт.  Мне трудно оценивать вероятность успеха или прогресса таких переговоров, но мы очень надеемся, что любая попытка  поможет конструктивному диалогу и продвижению мирного процесса урегулирования проблемы", - заявил Николов.

Касаясь решения премьер-министра Грузии Зураба Жвания о повышении информированности  международного сообщества о процессах, происходящих в Аджарии, Пламен Николов заявил, что  "информированность будет способствовать нашей работе".

Спецпредставитель Генсека СЕ негативно расценил  инцидент на реке Чолоки (административная граница автономии), где накануне была блокирована дорога и главу Центрзибиркома Грузии Зураба Чиаберашвили не пропустили на территорию Аджарии, а оператора телекомпании "Рустави-2" избили и поломали его видеокамеру. "Такие факты можно только осудить - это является ограничением свободы слова", - заявил Николов.

Лента новостей
0