ЦИК Грузии обсудит вопрос о переносе срока проведения повторных выборов в Аджарии

Подписаться
ЦИК Грузии обсудит вопрос о переносе срока проведения повторных выборов в двух округах на территории Аджарии - в Кобулети и Хуло. Об этом сообщил "Новости-Грузия" представитель Центризбиркома Заза Горозия.

ЦИК Грузии обсудит вопрос о переносе срока проведения повторных выборов в двух округах на территории Аджарии - в Кобулети и Хуло. Об этом сообщил "Новости-Грузия" представитель Центризбиркома Заза Горозия.

"Вечером в четверг планируется проведение встречи членов Центральной избирательной комиссии, где будет обсуждаться вопрос о проведении повторных парламентских выборов в двух округах Аджарии, которые решением ЦИК были назначены на 18 апреля", - сообщил Горозия.

Горозия отметил, что на заседании будет поставлен вопрос о переносе даты проведения повторных парламентских выборов в Аджарии.

Председатель ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили в беседе с корр. "Новости-Грузия" заявил о том, что не считает повторные выборы в округах Кобулети и Хуло "сорванными".

"Пока не стоит вопрос о подведении официальных итогов парламентских выборов в Грузии без учета данных округов Хуло и Кобулети - мы сможем заявить о срыве выборов только в том случае, если в установленное ЦИК время в этих округах не откроются избирательные участки", - отметил Чиаберашвили. 

ЦИК Грузии аннулировал итоги парламентских выборов в округах Кобулети и Хуло в связи с грубыми нарушениями в ходе голосования 28 марта, зафиксированными наблюдателями, которые осуществляли мониторинг за ходом выборов.

С целью исключения возможных новых попыток фальсификации выборов, ЦИК поручил специальным группам Центризбиркома подготовить и провести повторные выборы в двух округах Аджарии 18 апреля. На группы ЦИК были возложены полномочия окружных избирательных комиссий.

Однако представители ЦИК, направленные с этой целью в Кобулети и Хуло,  были выдворены представителями местной администрации с территории Аджарии, а председателя Центризбиркома Зураба Чиаберашвили, который вез в Аджарию бюллетени для голосования, накануне, 14 апреля, не пропустили на территорию автономии около 400 человек, среди которых были и вооруженные лица - они блокировали дорогу, ведущую на территорию автономии у поста через реку Чолоки (административная граница Аджарии).

Лента новостей
0