Бывший глава ЦИК : назначение на пост мэра Тбилиси - это экзамен, который надо сдать с честью

Подписаться
Бывший глава Центральной избирательной комиссии Зураб Чиаберашвили, комментируя свое назначение на пост мэра Тбилиси, заявил, что это экзамен, который надо сдать с честью.

Бывший глава Центральной избирательной комиссии Зураб Чиаберашвили, комментируя свое назначение на пост мэра Тбилиси, заявил, что это экзамен, который надо сдать с честью.

"Мое назначение - это как экзамен, и его надо сдать с честью", - заявил Чиаберашвили журналистам.

"Я думаю, что мы стоим перед серьезным экзаменом - наше общество ожидает серьезных изменений в жизни столицы, которые  должны показать всей Грузии, что если что-то начинается в столице, это коснется всей страны" - отметил бывший глава ЦИК.

"Перемены за один день не произойдут, президент специально дал на это определенное время - за которое глава государства и общество увидят, что процесс положительных изменений начался", - заявил Чиаберашвили.

Указ об освобождении Вано Зоделава с поста мэра Тбилиси и указ о назначении на этот пост Зураба Чиаберашвили президент страны Михаил Саакашвили подписал в понедельник, 19 апреля. В этот же день утром Зураб Чиаберашвили подал в отставку с поста главы Центризбиркома Грузии.

Указом президента был назначен и новый премьер Тбилиси – представитель правящей партии «Национальное движение – Демократы» 27-летний Бидзина Брегадзе.

К исполнению своих обязанностей на новых должностях Зураб Чиаберашвили и Бидзина Брегадзе приступят 20 апреля.

"Назначать на ответственные посты молодых людей - большой риск, но я возлагают на них большие надежды", - подчеркнул президент, выступая перед журналистами. При этом он заметил, - "это назначение сделано с условием".

"Новому мэру и городскому премьеру предстоит в течение шести месяцев урегулировать вопросы  незаконного строительства в столице Грузии, начать строительство дорог, урегулировать уличное освещение, очистить улицы города от мусора, который выбрасывают прямо из окон", - заявил президент.

"В городской власти царит страшная коррупция, с которой необходимо начать бороться. Взяточники, съедающие половину городского бюджета, должны быть отстранены от занимаемых должностей", - заявил президент.

"Результаты работы новых городских властей должны быть видны уже к осени нынешнего года, в противном случае будет поставлен вопрос об отстранении  Зураба Чиаберашвили и Бидзины Брегадзе с занимаемых должностей", - пообещал Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0