Парламент Грузии намерен утвердить изменения в Конституцию по ограничению депутатского иммунитета

Подписаться
Накануне, в четверг, парламент Грузии утвердил изменения в Конституцию страны, предусматривающие ограничение депутатского иммунитета, во втором слушании - "за" принятие законопроекта проголосовали 182 депутата, "против" - три, принявших участие в голосовании.

Парламент Грузии намерен утвердить изменения в Конституцию по ограничению депутатского иммунитета на заседании в пятницу, 23 апреля.

Накануне, в четверг, парламент Грузии  утвердил изменения в Конституцию страны, предусматривающие  ограничение  депутатского иммунитета,  во втором слушании - "за" принятие законопроекта проголосовали 182 депутата, "против" - три, принявших участие в голосовании.

После принятия законопроекта парламентом в третьем чтении, Генеральной прокуратуре и правоохранительным органам не понадобится согласие парламента для привлечения депутата к уголовной ответственности.

До последнего времени в силе оставался пункт действующей Конституции Грузии, принятой в 1995 году,  предусматривающий полную неприкосновенность членов законодательного органа, исключая факт задержания на месте преступления.

В частности, согласно второму пункту  ст.52 Конституции,  привлечение члена парламента к уголовной ответственности, его задержание или арест, обыск жилья, машины, рабочего места, а так же личный обыск допускается лишь с согласия парламента. Исключение составляет задержание на месте преступления, о чем незамедлительно сообщается парламенту. В случае если парламент не даст своего согласия, задержанный или арестованный член парламента должен быть немедленно освобожден.

Одним из депутатов, которые выступили против принятия законопроекта,  стал лидер оппозиционной фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе.

"Эти поправки в Конституцию могут стать инструментом политического преследования в руках исполнительной власти страны", - заявил Гамкрелидзе.

По его словам, "если такое решение принимается исходя из интересов общества, населению должна быть представлена подробная информация, какого рода иммунитет остается депутату парламента, с какой целью принимается подобное решение и  не станет ли это инструментом политического преследования".

Парламент Грузии прошлого созыва от 1999 года на внеочередном заседании шестого февраля 2004 года не поддержал проект конституционных поправок по ограничению депутатского иммунитета. "За" принятие документа тогда проголосовали 148 депутатов, при кворуме в 157 голосов.

С инициативой об ограничении иммунитета депутатов парламента Грузии в свое время выступил президент страны Михаил Саакашвили. Им  было замечено, что необходимость такого решения обусловлена тем, чтобы исключить превращение нового парламента Грузии "в убежище криминалов, как это было при прежнем руководстве страны".

Лента новостей
0