Специальное постановление по ситуации в Аджарии парламент Грузии рассмотрит в пятницу на пленарном заседании

Подписаться
Специальное постановление по ситуации в Аджарии парламент Грузии рассмотрит в пятницу на вечернем пленарном заседании. Накануне проект постановления был представлен депутатам генеральным секретарем партии "Национальное движение-демократы" Георгием Арвеладзе.

Специальное постановление по ситуации в Аджарии парламент Грузии рассмотрит в пятницу на вечернем пленарном заседании. Накануне проект постановления был представлен депутатам генеральным секретарем партии "Национальное движение-демократы" Георгием  Арвеладзе.

"Президент и правительство должны обеспечить  неприкосновенность единого конституционного пространства на территории страны", - отмечается в постановлении. Далее говорится, что с этой целью правоохранительным органам поручается пресечь факты грубого нарушения прав человека и подготовить план по ликвидации незаконных вооруженных формирований и разоружению населения. в Аджарии.

Всего постановление включает в себя пять пунктов.

"Президент и правительство должны обеспечить  неприкосновенность единого конституционного пространства, возможность нормального осуществления конституционных обязанностей   государственных органов, на территории  Аджарии, пресечение нарушения прав человека", - отмечается в первом пункте документа.

"Генеральному прокурору и министру внутренних дел  поручается оказать реагирование, предусмотренное законодательством Грузии, по каждому факту нарушения прав человека, на территории Аджарии,  и осуществить уголовное преследование против лиц, совершивших указанные правонарушения" - говорится во втором пункте постановления.

"Министерству госбезопасности и МВД поручается разработать, представить и осуществить  план по ликвидации незаконных вооруженных формирований и изъятию оружия, незаконно розданное населению", - сказано в третьем пункте.

"Генеральной прокуратуре, МВД, МГБ и Минобороны поручается оказать реагирование, предусмотренное законодательством Грузии, на каждый  факт невыполнения приказа  главнокомандующего Грузии и полномочными органами руководства  и осуществить уголовное преследование против лиц, содеявших указанное правонарушение", - подчеркивается в четвертом пункте постановления.

В пятом пункте МИД Грузии  поручается "обеспечить информирование международного сообщества о создавшемся трудном политическом и криминогенном положении в Аджарской автономной республике, о фактах грубого нарушения прав человека - и обратится к ним с просьбой адекватно оценить происходящее".

Лента новостей
0