В Аджарии ведется набор призывников в отряд, которым командует генерал Неткачев - депутат парламента

Подписаться
В Аджарии ведется набор призывников в отряд быстрого реагирования, которым командует бывший российский генерал Юрий Неткачев. С заявлением об этом выступил на пленарном заседании парламента Грузии вечером в четверг председатель комитета по региональной политике и самоуправлению Эдвард Сурманидзе.

В Аджарии ведется набор призывников в отряд быстрого реагирования, которым командует бывший российский генерал Юрий Неткачев. С заявлением об этом выступил на пленарном заседании парламента Грузии вечером в четверг председатель комитета по региональной политике и самоуправлению Эдвард Сурманидзе.

"Призыв объявлен по всей территории автономии", - сообщил он.

По словам Сурманидзе, "в Батуми достаточно давно функционирует так называемый отряд быстрого реагирования. Этой военизированной структурой косвенно руководит генерал Юрий Неткачев, он не осуществляет прямого командования отрядом".

По утверждению Сурманидзе, военкоматам в Аджарии дано указание набрать в отряд быстрого реагирования дополнительный личный состав. "Сотрудники военкоматов обманывают молодежь - они заявляют, что время службы в отряде зачтется призывникам как срочная воинская служба", - заявил Сурманидзе.

Депутат призвал молодежь Аджарии и их родителей "быть бдительными и не позволить ввести себя в заблуждение".

По сведениям ряда грузинских и российских СМИ, в последние годы Юрий Неткачев является военным советником главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Представители Генпрокуратуры Грузии 17 марта 2004 года выступили с обвинением в адрес генерала Неткачева в подготовке незаконных вооруженных формирований и создания укреплений на административной границе Аджарии.

"Генерал Неткачев принимает серьезное участие во всем том, чтопроисходит в Аджарии - в создании военных подразделений, их обучении и вооружении, при его участии был разработан план укрепрайона на реке Чолоки на административной границе Аджарии", - заявил Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили журналистам в Тбилиси. Говоря о строительстве укреплений на реке Чолоки (административная граница автономии), генпрокурор отметил, - "мы видели своими глазами, что это была работа не дилетантов, а профессиональных военных".

"У нас есть сведения о том, что генерал Неткачев занят подготовкой незаконных вооруженных формирований на территории Аджарии. Закупается военная техника - начиная от легкого стрелкового оружия и заканчивая бронетехникой и бронированными машинами", - заявил на одной из своих пресс-конференций министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в одном из своих выступлений перед журналистами отметил, что Неткачев прибыл в Аджарию по вызову Абашидзе "для дестабилизации ситуации". Как сообщил президент Грузии, под командованием генерала находится около 1500 человек - служащих подразделений силовых структур Аджарии. "У Неткачева одна задача - не допустить восстановления единства Грузии, установления верховенства закона и центральных властей на всей территории страны", - отметил Михаил Саакашвили.

Пресс-служба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) 18 марта выступила с заявлением о том, что генерал-лейтенант Юрий Неткачев, проживающий в течение последних лет на территории Аджарской автономии, не является служащим российской армии.

Пресс-служба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) 18 марта выступила с заявлением о том, что генерал-лейтенант Юрий Неткачев, проживающий в течение последних лет на территории Аджарской автономии, не является служащим российской армии. 

"В ряде грузинских СМИ распространяются сведения о причастности генерала Неткачева Ю.М. к созданию вооруженных формирований в Аджарской АР и о том, что он служит в российской армии. В связи с этим пресс-служба ГРВЗ уполномочена заявить, что генерал-лейтенант Неткачев Ю.М. действительно проходил службу в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации, и был уволен из рядов Вооруженных сил России в 1999 году", - отмечается в заявлении ГРВЗ.

Как подтвердили "Новости-Грузия" в Штабе группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), в середине 90-х годов (до 1997 года) генерал-лейтенант Юрий Неткачев служил в ГРВЗ, занимая одну из руководящих должностей. До этого он являлся командующим 14-й армией в Приднестровье, и был снят с занимаемой должности.

По данным российских СМИ, в ходе событий в Приднестровье летом 1992 года Неткачев, своими действиями на посту командующего армией привел к разрастанию конфликта, что вызвало еще большие жертвы среди мирного населения, фактически без охраны были оставлены российские воинские части, одна из которых была захвачена (полк гражданской обороны). После вмешательства в дело частей ВДВ и назначения на пост командующего 14-й армией генерала Александра Лебедя, мир в Приднестровье был восстановлен.

Лента новостей
0