РОССИЯ : "Первый канал" делает ставку на победу России в конкурсе "Евровидение-2004"

Подписаться
"Первый канал" делает ставку на победу России в конкурсе "Евровидение-2004". "Мы рассчитываем на очень хороший результат на конкурсе "Евровидение" в текущем году", - заявил в среду на пресс-конференции в Москве директор общественных связей "Первого канала" Игорь Буренков.

"Первый канал" делает ставку на победу России в конкурсе "Евровидение-2004". "Мы рассчитываем на очень хороший результат на конкурсе "Евровидение" в текущем году", - заявил в среду на пресс-конференции в Москве директор общественных связей "Первого канала" Игорь Буренков.

Участие в пресс-конференции приняли также молодая исполнительница, которая в текущем году будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение" Юлия Савичева (финалистка второй "Фабрики звезд"), композитор Владимир Матецкий, директор Дирекции музыкального вещания "Первого канала" Юрий Аксюта.

"Если есть конкурс, то нужно настраиваться на победу и побеждать в нем", - считает Матецкий.

Объясняя выбор исполнителя отборочной комиссией, он отметил: "Юля - это лучшая среди равных. У нее есть шансы победить, и я надеюсь, что она оправдает наше доверие".

По мнению Аксюты, победа России на конкурсе "Евровидение", если она будет яркой, привлечет внимание не только к российскому исполнителю, но и к отечественному музыкальному рынку в целом, интерес к которому пока очень слабый.

Записи своих песен для участия в конкурсе прислали в отборочную комиссию три тысячи исполнителей. В их числе, как неизвестные, так и очень популярные в нашей стране артисты. Среди наиболее ярких и интересных работ участники пресс-конференции назвали записи группы "Smash" и Анастасии Стоцкой.

В текущем году формат "Евровидения" будет изменен. Так, 13 мая состоится полуфинал, в котором примут участие те страны, которые в прошлом году не участвовали в конкурсе или не попали в число первых 15-ти участников. Большой финал творческого состязания состоится 15 мая в Стамбуле, участие в котором примут 24 страны.

Помимо этого, в текущем году изменена и система подсчета голосов. По мнению Буренкова, во многом это произошло благодаря позиции "Первого канала", который выразил в прошлом году сомнения в корректности организации голосования в Ирландии и Великобритании.

"В итоге устроители конкурса выразили нам благодарность за найденные недочеты, сменили исполнительного продюсера прямых трансляций Европейского Вещательного Союза и ввели специальную должность супервайзера конкурса", - сказал Буренков.

Другим новшеством для российских зрителей станет возможность телефонного голосования во время прямой трансляции "Евровидения". По словам Аксюты, участие в таком голосовании смогут принять жители европейской части России. "Все остальные увидят конкурс в записи на следующий день", - добавил он.

На конкурсе "Евровидение" Юлия Савичева исполнит песню "Believe me", написанную главным создателем отечественных хитов Максимом Фадеевым. В настоящее время она уже звучит в эфире российских радиостанций.

Говоря о новой песне, Савичева отметила: "Песня сделана в формате "Евровидения" как европейский хит. Мне нравятся слова и смысл, аранжировка и музыка. Работа над ней проходила очень долго, и окончательный вариант был готов совсем недавно".

"Я готова как к победе, так и к поражению. В любом случае, участие - это тоже очень важно, здорово и ответственно", - поделилась с журналистами Юлия Савичева.

Лента новостей
0