В Аджарии спокойная обстановка - РИА "Новости"

Подписаться
Ситуация в столице Аджарской автономии Батуми достаточно спокойна, передает корреспондент РИА "Новости" из Батуми.

Ситуация в столице Аджарской автономии Батуми достаточно спокойна, передает корреспондент РИА "Новости" из Батуми.

Хотя в столице автономии с 23.00 до 08.00 по местному времени действует комендантский час, серьезной озабоченности у местного населения нет. У нарушителей режима проверяют документы, и, если они в порядке. просто отпускают, в чем на собственном опыте убедился корреспондент РИА "Новости", по незнанию нарушивший режим комендантского часа.

Никаких спецпропусков для передвижения батумцев по городу не требуется, нет никах ограничений и для движения автомобильного транспорта.

Вечер понедельника в Батуми ничем не отличается от таких же дней в прошлые годы. Возвращающиеся с работы люди не спешат домой; на набережной, где расположены множество кафе и ресторанов, оживлено, батумцы пьют кофе и знаменитое грузинское вино, разговаривают.

В то же время, некоторая напряженность все-таки ощущается. В городе практически на каждом углу стоят вооруженные люди в камуфляже. Особенно много их возле резиденции лидера автономии Аслана Абашидзе.

Вопреки утверждениям ряда СМИ, цены на основняе продукты питания - хлеб, муку, молоко, колбасу - не повысились. Серьезно подорожали лишь сыр и зелень, которые поступают в Аджарию из центральной части Грузии.

Взорванные мосты в районе Чолоки пока не восстановлены. Но это не мешает тем, кто хочет пройти на территорию автономии или покинуть ее. Корреспондент РИА "Новости" лично видел как люди с мешками и чемоданами, с детьми переходят реку по оставшимся невредимыми конструкциям взорванного моста.

В то же время железнодорожный мост, связывающий Аджарию с центральной частью Грузии, пока не работает - рельсы на нем разобраны. Со стороны Грузии стоят цистерны с нефтепродуктами, которые не могут попасть на территорию Аджарии.

Лента новостей
0