В учебном центре Министерства обороны Грузии в Крцаниси началось осуществление совместной британо-американской программы

Подписаться
В учебном центре Министерства обороны Грузии в Крцаниси (близ Тбилиси) 5 мая началось осуществление совместной британо-американской программы.

В учебном центре Министерства обороны Грузии в Крцаниси (близ Тбилиси) 5 мая началось осуществление совместной британо-американской программы.

Как сообщили "Новости-Грузия" в посольстве Великобритании в Грузии, совместная группа британских и американских военных специалистов обеспечат дальнейшую подготовку четырех грузинских батальонов, прошедших обучение в рамках программы правительства США «Обучение и оснащение» Вооруженных сил Грузии.

В частности, группа инструкторов морской пехоты США проведет штабные занятия для грузинских офицеров. Британские специалисты, совместно с подготовленными грузинскими инструкторами будут обучать военнослужащих батальонов технике проведения миротворческих операций.

Группа британских специалистов состоит из майора, трех представителей старшего командного состава и сержанта, американская группа - из 12-ти офицеров, возглавляемых майором.

50 грузинских инструкторов, завершивших подготовку 2 апреля 2004 года, возглавят 4-недельный курс подготовки на базе в Вазиани, который первыми пройдут военнослужащие 16-го «Сачхерского» горно-стрелкового батальона. Планируется, что 16-й батальон вскоре будет направлен в Ирак, где потребуются приобретенные в рамках этой программы навыки.

Затем аналогичный курс пройдут еще три батальона, программа продлится до конца лета 2004 года. Ответственность за выполнение программы несет грузинская сторона, британские специалисты будут выступать в роли советников.

Как отметили в Посольстве Великобритании, британские военные специалисты принимают участие в обучении грузинских военнослужащих в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Лента новостей
0