ЦИК Грузии отказал Лейбористской партии в проведении референдума по статусу Аджарии

Подписаться
Центризбирком Грузии ответил отказом на просьбу Лейбористской партии Грузии о проведении среди населения Грузии референдума по вопросу - "считаете ли вы что Аджария должна сохранить статус автономии или же у нее был какой-либо другой статус в составе Грузии?". Решение об этом ЦИК принял на заседании 11 мая, - сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе Центризбиркома.

Центризбирком Грузии ответил отказом на просьбу Лейбористской партии Грузии о проведении среди населения Грузии референдума по вопросу - "считаете ли вы что Аджария должна сохранить статус автономии или же у нее должен быть другой статус в составе Грузии?". Решение об этом ЦИК принял на заседании 11 мая, - сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе Центризбиркома. 

Лейбористская партия (лидер Шалва Нателашвили) внесла соответствующую просьбу в ЦИК 7 мая.

Как отметили в ЦИК, основанием для отказа на просьбу лейбористов послужило то, что всенародный референдум должен быть проведен по всей территории Грузии, однако в настоящее время юрисдикция центральных властей не распространяется на всю территорию страны, в частности, на территорию Абхазии, и поэтому при проведении референдума не может быть учтено мнение всех жителей страны.

Со своей стороны представитель Центризбиркома Грузии от Лейбористской партии Бадри Ниаури на заседании ЦИК заметил, что прецедент проведения референдума имел место 2 ноября 2003 года- когда параллельно с выборами в парламент Грузии, среди избирателей был проведен референдум по вопросу о возможности сокращения количества депутатских мест в парламенте страны - с 235 до 150, на что большинство граждан, принявших участие в выборах, ответили положительно.

Лента новостей
0