Над древней крепостью Нарикала водружен новый государственный флаг Грузии

Подписаться
Над древней крепостью Нарикала в Тбилиси (IV в.) в среду был торжественно водружен новый государственный флаг Грузии - белое полотнище с пятью красными крестами - одним большим в центре и четырьмя меньшего размера по углам.

Над древней крепостью Нарикала в Тбилиси (IV в.) в среду был торжественно водружен новый государственный флаг Грузии - белое полотнище с пятью красными крестами - одним большим в центре и четырьмя меньшего размера по углам.

Церемония поднятия флага была приурочена ко дню Святого апостола Андрея Первозванного - этот день, 12 мая, в Грузии объявлен выходным.

Крепость Нарикала находится в центре Тбилиси, в районе, который в старину назывался Клдис убани - "скальный район". С крепости, расположенной на Салалакском хребте горы Мтацминда, открывается вид на весь город.

Цитадель была построена в четвертом веке нашей эры. Ранее она называлась "Шурис-Цихе" - "Завидная Крепость". В период монгольского нашествия крепость стала называться "Нарын Кала" - "Малая Крепость" (монг.). В VII и XI - XII веках крепость была расширена.

В то время крепостные стены спускались к реке Куре и таким образом цитадель контролировала торговые пути, проходящие по берегам реки.

В XIX веке нижние бастионы крепости были снесены.

На территории цитадели несколько лет назад был восстановлен храм Святого Николая.

Лента новостей
0