Национальный банк Грузии продолжает процесс ликвидации "Морского банка Грузии", центральный офис которого находится в Батуми

Подписаться
С опровержением распространенных рядом грузинских СМИ сообщений о том, что Нацбанк Грузии якобы может восстановить лицензию «Морского банка Грузии», центральный офис которого находится в Батуми, выступил глава управления по банковскому надзору и регулированию Национального банка Грузии Муртаз Кикория.

С опровержением распространенных рядом грузинских СМИ сообщений о том, что Нацбанк Грузии якобы может восстановить лицензию «Морского банка Грузии», центральный офис которого находится в Батуми, выступил глава управления по банковскому надзору и регулированию Национального банка Грузии Муртаз Кикория.

"Действующее в Грузии банковское законодательство такого понятия, как «восстановление лицензии» не предусматривает (решение Нацбанка об отзыве лицензии может быть упразднено судом)", - заявил "Новости-Грузия" Муртаз Кикория.

Муртаза Кикория сообщил, что акционеры «Морского банка» обжаловали в судебном порядке решение Нацбанка Грузии об упразднении лицензии этому банку, однако это не мешает идущему в отношении его процессу ликвидации. Основными учредителями АО ««Морской банк Грузии»» является Фонд Аслана Абашидзе и представители его семьи.

Муртаз Кикория сообщил, в настоящее время идет консолидация всех активов «Морского банка», в том числе сумм, числящихся на корреспондентских счетах зарубежных банков. По его словам, этого объема активов – речь идет о нескольких миллионах долларов, будет вполне достаточно для покрытия обязательств банка в отношении  всех физических и юридических лиц - кредиторов, так что с решением этого вопроса проблем не возникнет.

Что касается главного кредитора банка – местного бюджета, то покрытие ему задолженности будет зависеть именно от мобилизации активов, а также от процесса возвращения выданных «Морским банком » кредитов, чем сейчас и занят ликвидатор банка, отметил Муртаз Кикория.

По его словам, в настоящее время в целом банковская система в Аджарии функционирует исправно, и регион не испытывает дефицита финансово-банковского обслуживания.  Муртаз Кикория не исключил, что в будущем функционирующими в автономии банками будут использованы активы  и инфраструктура «Морского банка Грузии», у которого в середине марта 2004 года была упразднена лицензия на банковскую деятельность. 
 
Национальный банк Грузии упразднил лицензию зарегистрированному в Батуми (Аджария) коммерческому банку АО «Морской банк» 15 марта 2004 года из-за нарушения тем ряда нормативов, установленных грузинским законодательством. К тому времени банк уже определенный период времени работал в особом режиме – с тех пор, как Генпрокуратура Грузии начала проверку его деятельности из-за незаконной выдачи банковских гарантий.

Несмотря на то, что  «Морской банк Грузии» был коммерческим банком, в нем в бытность Аслана Абашидзе главой автономии фактически были аккумулированы все местные бюджетные счета,  с использованием которых в Аджарии также велась выдача пенсий, зарплат и других социальных выплат. После смены режима руководство страны изыскало альтернативные пути социальных выплат населению региона.

По данным Нацбанка на 1 февраля 2004 года, по основным финансовым показателям «Морской банк Грузии» входил в десятку крупнейших комбанков Грузии. Совокупный объем активов  «Морского банка» по данным на 1 февраля составлял 79 млн 327 тыс 198 лари, объем полных обязательств – 70 млн 537 тыс 817 лари, уставной капитал – 8 млн 789 тыс 381 лари (курс лари к доллару составляет два к одному).

Лента новостей
0