Грузины, проживающие в Турции, могут получить грузинское гражданство - ТВ

Подписаться
Грузины, проживающие в Турции, могут получить грузинское гражданство. Об этом, как сообщает грузинская телекомпания "Мзе", 21 мая заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в Стамбуле в ходе встречи с представителями грузинской диаспоры. В числе представителей находились бизнесмены, проживающие в Турции и заинтересованные в бизнесе в Грузии.

Грузины, проживающие в Турции, могут получить грузинское гражданство. Об этом, как сообщает грузинская телекомпания "Мзе", 21 мая заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в Стамбуле в ходе встречи с представителями грузинской диаспоры. В числе представителей диаспоры находились бизнесмены, проживающие в Турции и заинтересованные в бизнесе в Грузии.

При этом в эфире телекомпании не был показан синхрон президента Грузии - телекомпания цитировала его слова.

Как сообщила телекомпания "Мзе", в настоящее время в Турции проживает такое же количество грузин, как и в самой Грузии. По данным последней переписи населения Грузии, проведенной в январе 2002 года, в стране проживает 3 661 173 граждан грузинской национальности, или 83,8 процентов от общего числа населения.

Согласно 12 –той статье Конституции Грузии, у президента есть право присвоить гражданство Грузии гражданам других стран имеющих особые заслуги перед страной или исходя из интересов государства. Такие поправки в Конституцию были внесены 6 февраля 2004 года. Ранее Конституцией  страны предусматривалось наделение граждан других стран только почетным гражданством Грузии.

Лента новостей
0