В День независимости Грузии 26 мая в Тбилиси пройдет самый масшабный военный парад за всю историю грузинских Вооруженных сил

Подписаться
В День независимости Грузии 26 мая в Тбилиси пройдет самый масшабный военный парад за всю историю грузинских Вооруженных сил. Военный парад также состоится в этот день в Батуми. Ожидается, что в парадах в целом будет задействовано около 8 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Грузии и до 4 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД Грузии.

В День независимости Грузии 26 мая в Тбилиси пройдет самый масшабный военный парад за всю историю грузинских Вооруженных сил. Военный парад также состоится в этот день в Батуми. Ожидается, что в парадах в целом будет задействовано около 8 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Грузии и до 4 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД Грузии.

На военном полигоне на военной базе в Вазиани (близ Тбилиси) 21 мая состоялась презентация военной техники, которая примет участие в параде, - сообщили "Новости-Грузия" в Минобороны Грузии.

В частности, в параде в Тбилиси будут задействованы 25 танков Т-72, 25 танков Т-55, зенитные установки, 20 бронемашин, переданные Грузии правительством США вертолеты «Ирокез», отремонтированные в Украине три вертолета Ми-24 и шесть штурмовиков Су-25.

В Батуми пройдет парад Военно-морских сил Грузии, в котором также примут участие военнослужащие 25-й мотоманевренной бригады Министерства обороны Грузии, дислоцированной в Батуми.

Впервые, в параде в честь Дня независимости Грузии примут участие 1500 военнослужащих-женщин, - сообщили в Минобороны.

Из бюджета министерства обороны Грузии для проведения парада выделено около 350 тысяч лари (175 тыс долларов). Эта сумма будет использована в первую очередь для приведения в порядок военной техники.

Лента новостей
0