Городские власти Тбилиси обещают взяться за ремонт аварийных домов, пострадавших от землетрясения два года назад

Подписаться
Жители Тбилиси, дома которых пострадали от землетрясения 25 апреля 2002 года, за минувшие два года так и не дождались от прежних властей столицы Грузии выплаты компенсаций для ремонта жилья. В 2004 году городские власти обещают серьезно взяться за ремонт аварийных домов.

Жители Тбилиси, дома которых пострадали от землетрясения 25 апреля 2002 года, за минувшие два года так и не дождались от прежних властей столицы Грузии выплаты компенсаций для ремонта жилья. В 2004 году городские власти обещают серьезно взяться за ремонт аварийных домов.

Как сообщил "Новости-Грузия" вице – премьер Тбилиси Темур Курхули, согласно принятому в 2003 году постановлению столичного Сакребуло (законодательное собрание), жители домов, пострадавших от землетрясения, должны были получить компенсацию в следующем размере: жители домов третьей – самой сложной - категории аварийности – 80 лари (около 40 долларов) за квадратный метр, жители второй – 70 лари (около 35 долларов). Однако, компенсация так и не была выдана по причине отсутствия в бюджете средств.

"В текущем году местный бюджет также не предусматривает выдачу компенсаций, вместо этого городские власти решили своими силами провести ремонт аварийных домов", - сообщил Курхули.

С мнением о том, что в аварийных домах нужно проводить ремонт силами районной администрации, а не выдавать денежную компенсацию домовладельцам, согласен и глава районной администрации Дидубе – Чугуретского района Тбилиси Теймураз Чеишвили.

«Жители аварийных домов, скорее всего, потратят компенсацию не на ремонт, а на другие нужды – например, купят дорогостоящие автомобили или джакузи, а дома так и останутся неотремонтированными», - заявил Теймураз Чеишвили.

Он сообщил, что при районной администрации функционирует специальная комиссия, которая проверяет в районе все дома, пострадавшие во время землетрясения и принимает решения, где именно необходимо провести укрепительные работы, а какие дома следует снести.

По словам Теймураза Чеишвили, укрепительные работы проводятся только в тех домах, в которых проживает большое количество людей. «Дом, в котором живет только один человек, мы ремонтировать не будем – так как невыгодно тратить на ремонт жилья одного человека около 10 тысяч лари (около 5 тыс. долларов)", - отметил Чеишвили. При этом он заметил, что "если неотремонтированный дом обвалится и будут жертвы, это останется на совести администрации района».   

Чеишвили подчеркнул, что после смены власти в Грузии, районная администрация начала заново проводить всю работу по проблеме восстановления аварийных домов, пострадавших во время землетрясения.

Теймураз Чеишвили отмечает, что из-за невнимания со стороны властей, за два года процесс разрушения аварийных домов усилился, большинство домов, которым в 2002 году была присвоена второй категория аварийности, уже достигли третьей. Также уже частично разрушились некоторые дома, предназначавшиеся под снос в 2002 году. 

Теймураз Чеишвили заступил на должность главы районной администрации в феврале 2004 года. С тех пор по его словам, районная администрация уже провела ремонтные работы в 67 домах, на сегодняшний день работы ведутся в 30 домах. Ремонт финансируется из бюджета районной администрации.

Лента новостей
0