Министр обороны Грузии : военные парады необходимы, чтобы поддерживать моральный дух всего общества

Подписаться
Министр обороны Грузии Гела Бежуашвили считает, что военные парады необходимы, чтобы поддерживать моральный дух всего общества. Об этом глава оборонного ведомства Грузии заявил в интервью "Новости-Грузия".

Министр обороны Грузии Гела Бежуашвили считает, что военные парады необходимы, чтобы поддерживать моральный дух всего общества. Об этом глава оборонного ведомства Грузии заявил в интервью "Новости-Грузия".

"Военные парады нужны для того, чтобы моральный дух не только армии, но и всего общества был на высоком уровне", - заявил Гела Бежуашвили "Новости-Грузия".

"Для демократического развития государства необходимо, чтобы в стране была хорошо оснащенная, вооруженная, обученная и хорошо одетая армия", - заметил министр. По его словам, "армия - это гарант безопасности, стабильности и демократического развития".

"Мы с нашей стороны прилагаем все усилия к тому, чтобы армия была обучена, чтобы армия была сильной и смогла справиться с той опасностью, которая может угрожать государственности Грузии", - отметил Бежуашвили.

"Сегодняшний парад - это демонстрация армии для всего грузинского общества. И для наших партнеров - чтобы они убедились, что те ресурсы, которые были нам предоставлены, потрачены на строительства грузинской армии и не выброшены на ветер", - сказал министр.

"Сегодня Грузия не та, что была пять или десять лет назад. В нашей стране сегодня реально существует правительство, которое смотрит в будущее и старается обеспечить это будущее для государства и каждого гражданина страны", - отметил Бежуашвили.

"Конечно, у нашей армии возможности ограничены - но для Грузии, для маленькой страны, нужна небольшая, но хорошо обученная и мобильная армия - это гарант стабильности", - заявил министр.

"Мы находимся на пути развития - уже есть уже есть хороший задел на будущее и я считаю, что в ближайшие несколько лет мы сможем с уверенностью заявить, что у Грузии есть профессиональная и подготовленная на самом высоком уровне армия", - подчеркнул Гела Бежуашвили.

"Наша цель - цель президента и правительства Грузи, нашей новой правительственной команды - восстановление единства Грузии. Идут соответствующие политические процессы, президент представил свою концепцию урегулирования этого вопроса и я ее абсолютно поддерживаю", - отметил министр обороны.

В День независимости Грузии в Тбилиси на набережной столицы состоялся самый масштабный военный парад за всю новейшую историю независимой Грузии.

Прохождение по тбилисской набережной более 8 тысяч военнослужащих, среди которых были представители всех родов войск и около 300 единиц различной боевой техники - в том числе более 110 танков и БМП, 50 артиллерийских систем, 25 зенитных комплексов, 90 военных машин различного назначения, длилось более часа. Над местом проведения парада также прошли 12 вертолетов и 5 самолетов ВВС Грузии.

Лента новостей
0