Около 40 учащихся из стран Южного Кавказа получат "Дипломы немецкого языка" второй ступени - и возможность без экзаменов поступить в любой ВУЗ Германии

Подписаться
В Министерстве образования и науки Грузии 27 мая состоится торжественное вручение "Дипломов немецкого языка" второй ступени 37 учащимся из стран Южного Кавказа.

В Министерстве образования и науки Грузии 27 мая состоится торжественное вручение "Дипломов немецкого языка" второй ступени 37 учащимся из стран Южного Кавказа.

Как сообщили "Новости-Грузия" в министерстве образования, чтобы сдать экзамен, необходимо отличное знание немецкого языка - зато ученик, получивший диплом, получает возможность продолжить учебу без вступительного экзамена в любом вышем учебном заведении Германии.

В церемонии вручения дипломов примут участие заместитель министра образования и науки Александр Дидебулидзе, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Грузии Уве Шрамм и консультант-координатор немецкого языка в Грузии и на Южном Кавказе при Центральной службе обучения в иностранных школах Федерального административного ведомства Германии Йорг Каснер.

В Грузии программа получения "Дипломов немецкого языка" действует с 1994 года - в ее выполнении на основании межправительственного соглашения "О командировании немецких учителей в грузинские школы" задействовано четыре высококвалифицированных педагога, прошедших специальную подготовку, ход программы контролирует консультант-координатор немецкого языка.

Первые экзамены на получение "Дипломов немецкого языка" в Грузии были проведены в 1999 году. В 1999-2003 годах на экзамен были допущены более 100 учеников.

В 2004 году экзамены на получение "Дипломов немецкого языка" второй ступени успешно сдали 37 учеников из трех школ, расположенных в Тбилиси, одной - в Рустави (недалеко от столицы Грузии) и из двух школ в Ереване - все они получили высшие баллы.

Экзамен на «Диплом немецкого языка» введён в 1972 году Конференцией министров Образования федеральных земель Германии для учащихся за рубежом. Ежегодно его сдают 12 000 школьников более чем в 40 странах мира.

Вторую, более высокую, ступень "Диплома немецкого языка" могут получить учащиеся школ с углублённым изучением немецкого языка, которые изучали немецкий язык не менее 7 лет в количестве 1 600 часов.

«Диплом немецкого языка» второй ступени признаётся всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий об уровне владения немецким языком, необходимом для обучения в германских университетах. Экзамен сдаётся на заключительном этапе школьного обучения.

Подготовительный курс ведут высоко квалифицированные учителя, прошедшие специальный курс обучения. «Диплом немецкого языка» является германским государственным свидетельством отличного знания немецкого языка и имеет неограниченный срок действия.

Лента новостей
0