Урегулированию отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией мешает отсутствие доверия - Константин Затулин

Подписаться
Урегулированию отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией мешает отсутствие доверия, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

Урегулированию отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией мешает отсутствие доверия, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

"Доверие к руководству Грузии населения "отпавших" автономий на критически низком уровне", - сказал Затулин на пресс-конференции в Москве. При этом он сослался на личный опыт - поездку в Южную Осетию, где в минувшее воскресенье проходили выборы в местный парламент.

По словам Затулина, он разговаривал не только с руководством непризнанной республики, но и с людьми на улицах, со своими старыми знакомыми и друзьями.

Он подчеркнул, что смена власти в Аджарии усугубила проблему отсутствия доверия. "Разрешение грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов не приближается, но откладывается", - сказал Затулин.

По его мнению, фактическая ликвидация Аджарской автономии показывает непризнанным республикам, что грузинское руководство не склонно к созданию автономий в Грузии.

Кроме того, отметил Затулин, ситуация в Абхазии и Южной Осетии кардинально отличается от аджарской, поскольку там выросло поколение людей, отвергающих совместное существование с Грузией в одном государстве. "Преодолеть это положение с помощью пиар-акции не удастся", - уверен депутат.

Вместе с тем, Затулин приветствовал ряд высказываний президента Грузии Михаила Саакашвили о необходимости сделать Грузию привлекательной в экономическом и социальном плане для жителей Абхазии и Южной Осетии.

"Сползание к конфронтации на Кавказе не нужно", - подчеркнул Затулин.

Лента новостей
0