Восстановление железной дороги в зоне грузино-осетинского конфликта планируется возобновить с 14 июня

Подписаться
Восстановительные работы на железной дороге в зоне грузино-осетинского конфликта на участке близ Цхинвали планируется возобновить с 14 июня, когда станут известны итоги переговоров центральных властей Грузии и руководства Южной Осетии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в ООО «Сакартвелос ркинигза» (Грузинская железная дорога).

Восстановительные работы на железной дороге в зоне грузино-осетинского конфликта на участке близ Цхинвали планируется возобновить с 14 июня, когда станут известны итоги переговоров центральных властей Грузии и руководства Южной Осетии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в ООО «Сакартвелос ркинигза» (Грузинская железная дорога).

Восстановление железнодорожного полотна на участке Никози-Цхинвали началось 3 июня, однако 5 июня из-за определенных осложнений политического характера было приостановлено, - отметили в компании.   

По данным ООО «Сакартвелос ркинигза», уже реабилитировано около 4 км железнодорожного полотна, осталось всего около 800 метров, на что потребуется всего один день. Уже отремонтированное полотно и необходимые для дальнейшего ремонта материалы  защищаются силами Внутренних войск МВД Грузии и местного населения.  

 В «Сакартвелос ркинигза» отметили, что уже специально приобретен новый дизельный поезд, который будет ходить по Цхинвальскому направлению до того времени, как на этом участке будет полностью восстановлена электросеть.

К реабилитации железной дороги уже подключены  жители села Никози; для реабилитации оставшегося участка планируется пригласить и цхинвальских железнодорожников, отметили в «Сакартвелос ркинигза».

На первом этапе между Тбилиси и Цхинвали планируется наладить только пассажирское сообщение. В «Сакартвелос ркинигза» не исключают, что позже может быть поставлен вопрос и о регулярном грузовом сообщении.

Лента новостей
0