Руководство Грузии в среду приступит к выдаче пенсий жителям Южной Осетии

Подписаться
Руководство Грузии в среду начинает выдачу пенсий жителям Южной Осетии. Об этом сообщил 16 июня журналистам министр здравохранения, труда и социальной защиты Грузии Владимир Чипашвили.

Руководство Грузии в среду начинает выдачу пенсий жителям Южной Осетии. Об этом сообщил 16 июня журналистам министр здравохранения, труда и социальной защиты Грузии Владимир Чипашвили.

"В течение 12 лет в зоне конфликта не была налажена выдача пенсий жителям Цхинвали и других населенных пунктов региона", - отметил министр.

Как сообщили «Новости-Грузия» в министерстве здравоохранения и социальной защиты, с целью начала процесса централизованной выдачи пенсий сотрудники министерства под руководством министра в среду побывают в грузинских и осетинских селах Цхинвальского региона.

"Надеюсь, на этот раз нам удасться беспрепятственно проехать в зону конфликта" - отметил Владимир Чипашвили, несколько дней наза - 8 июня, побывавший в Цхинвальском регионе с группой врачей. Министр заметил, что по его решению, в нынешней сложной ситуации в зоне конфликта представители грузинских СМИ не будут присутствовать при начале выдачи пенсий с целью избежать возможного обострения обстановки.

«Местное руководство Южной Осетии обошло села в зоне конфликта и предупредило население достаточно строго, чтобы жители не посмели прикоснуться к грузинским деньгам, грузинским пенсиям. Хотя отношение к этому со стороны самого осетинского населения совершенно иное. Они с радостью возьмут эти деньги и в этом мы все скоро убедимся», - отметил Чипашвили.  

По данным министерства, в зоне конфликта проживает всего 4-5 тыс пенсионеров, из них только около 300 местных жителей  прошли новую регистрацию, в том числе и осетинской национальности.

Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции 31 мая, все жители в зоне грузино-осетинского конфликта, в том числе и те, кто получает пенсию из России, дополнительно будет получать грузинскую пенсию. "Выдача пенсий начнется в ближайшее время, включая пенсию за июнь", - пообещал тогда Михаил Саакашвили.

Выдача пенсий в зоне конфликта будет производится в нескольких открытых в Цхинвальском регионе филиалах грузинского "Сахалхо банки" (Народного банка).

Лента новостей
0