АО "Итера Грузия" прекратила поставки газа в Цхинвальский регион

Подписаться
АО «Итера Грузия» прекратила со среды 16 июня с 11:00 утра поставки природного газа в Цхинвальский регион. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в компании.

АО «Итера Грузия» прекратила со среды 16 июня с 11:00 утра поставки природного газа в Цхинвальский регион. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в компании.

АО «Итера Грузия» осуществляла поставки газа регион на основании контракта, заключенного в сентябре 2003 года с производственным объединение «Югосетгаз». Согласно условиям контракта, потребитель должен был оплачивать газ на следующий месяц после поставки. Однако юго-осетинская сторона систематически не выполняла условия контракта, в результате чего сумма долга перед «Итера Грузия» превысила 121 тыс лари (около 60 тыс долларов).

В АО «Итера Грузия» отметили, что компания неоднократно обращалась к руководству ПО «Югосетгаз» и к властям Южной Осетии с предложением о составлении графика погашения долга, однако все письма и телефонограммы остались без ответа. Более того, 12 и 15 июня руководство АО «Итера Грузия» не было пропущено в регион для встречи с представителя юго-осетинской стороны по непонятным причинам.

В АО «Итера Грузия» подчеркнули, что решение о прекращении поставок не связано с политической ситуацией в регионе и будет возобновлено после погашения долга.

Необходимо отметить, что газоснабжение Цхинвальского региона осуществляется через территорию Грузии, а прямого газопровода между Россией и регионом нет.

Лента новостей
0