Верховный суд Аджарии не удовлетворил иск неправительственной организации по вопросу открытия дополнительных избирательных участков

Подписаться
Верховный суд Аджарии в субботу отказал в иске грузинской неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", которая осуществляет мониторинг внеочередных выборов в Веррховный Совет автономии .

Верховный суд Аджарии в субботу отказал в иске  грузинской неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", которая осуществляет мониторинг внеочередных выборов в Веррховный Совет автономии .

Ассоциация юристов оспаривала законность создания дополнительных избирательных участков в высокогорных районах Хуло, Шуахеви, Кеда и Хелвачаури, открытых по решению Верховной избирательной комиссией Аджарии.

Секретарь ВИК Аджарии Георгий Мчедлидзе в беседе с корр. "Новости-Грузия" отметил, что "в задачи избирательной комиссии входит создание условий для избирателей для голосования на выборах". Поэтому дополнительные участки открыты в высокогорных районах там, где обычно летом пастухи поднимаются в горы на летние пастбища. По его словам, это нюанс не учтен в "Законе о выборах".

Между тем представители "Ассоциации молодых юристов" утверждают, что решение ВИК Аджарии об открытии дополнительных избирательных участков может "искусственно увеличить число избирателей и это решение ВИК Аджарии может способствовать фальсификациям".

Лента новостей
0