Наблюдатели "Справедливых выборов" считают, что выборы в Аджарии прошли демократично

Подписаться
Представители грузинской неправительственной организации «Справедливые выборы и международное общество демократии» представили 22 июня журналистам свои выводы относительно внеочередных выборов в Верховный совет Аджарии.

Представители грузинской неправительственной организации «Справедливые выборы и международное общество демократии» представили 22 июня журналистам свои выводы относительно внеочередных выборов в Верховный совет  Аджарии.

«Выборы в Верховный Совет Аджарской автономии прошли в целом справедливо и демократично», - заявили представители организации, около 300 наблюдателей которой осуществляли мониторинг выборов в Аджарии на 286 избирательных участках.

В числе зафиксированных нарушений наблюдатели отметили случаи регистрации избирателей с нарушением законодательства – без документов, подтверждающих личность.

Также в некоторых участковых избирательных комиссиях, по данным НПО, проводилась регистрация избирателей на основании документов, в которых не была указана их прописка.

При этом наблюдатели отмечают, что у членов участковых избирательных комиссий практически не было времени на уточнение списков избирателей, так как электронную версию списка избирателей составили всего за день до выборов.

По мнению наблюдателей, так как закон «О выборах в Верховный Совет Аджарской автономной республики» был принят в кратчайшие сроки, «остался туманным критерий формирования избирательной администрации».

Некоторые нормативные акты, принятые Верховной избирательной комиссией Аджарии, по мнению «Справедливых выборов», содержали нереальные сроки для выполнения.

В частности, ВИК Аджарии постановил создать дополнительные избирательные участки за четыре дня до голосования, в результате в Хуло открылось 12 участков, а в Кеда - 2.

Причиной открытия дополнительных участков Верховная комиссия Аджарии назвала большое число избирателей, однако, наблюдателям непонятно, «каким образом избиратели проголосовали на дополнительных участках, учитывая их регистрацию и подготовку избирательных комиссий».          

Согласно оценке мониторинга выборов, проведение предвыборной кампании наиболее эффективно было организовано правящей партией «Национальное движение – демократы», которая выступала на выборах под названием "Саакашвили - победившая Аджария".

Лента новостей
0