Во вторник в Батуми состоится первое заседание Верховного совета Аджарской автономии

Подписаться
Во вторник в Батуми состоится первое заседание Верховного Совета Аджарской автономии. Вечером в понедельник 19 июля президент Грузии Михаил Саакашвили направится в Батуми, где примет участие в церемонии открытия заседания, которое пройдет в здании Батумского театра.

Во вторник в Батуми состоится первое заседание Верховного Совета Аджарской автономии. Вечером в понедельник 19 июля президент Грузии Михаил Саакашвили направится в Батуми, где примет участие в церемонии открытия заседания, которое пройдет в здании Батумского театра.

На заседании будет избран председатель Верховного Совета, в качестве претендентов на этот пост называют представителей правящей партии «Единое национальное движение» Кобу Хабази и Михаила Махарадзе.

Как сообщил "Новости-Грузия" секретарь Верховной избирательной комиссии Аджарии Георгий Мчедлидзе, на заседание Верховного Совета, кроме президента, приглашены также председатель парламента Грузии Нино Бураджанадзе, премьер-министр Грузии Зураб Жвания, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии.

В Верховном Совете Аджарской автономии 30 депутатов, из них 18 избраны по партийному списку, 12 – в мажоритарных округах.

В результате выборов 20 июня в Верховном Совете Аджарской автономии 16 мандатов по партийному списку получили представители правящей партии «Единое национальное движение» /лидер – Михаил Саакашвили/, которая принимала участие в выборах под название «Саакашвили – победившая Аджария» и 2 мандата у представителей «Республиканской партии» /лидер – Давид Бердзенишвили/. Все мажоритарные депутаты являются представителями правящей партии - итого "Нацдвижение" получило в парламенте 28 мест.

Лента новостей
0