Президент Грузии принимает участие в первом заседании Верховного совета Аджарии в Батуми

Подписаться
Верховный совет Аджарской автономии нового созыва 20 июля приступил к работе. Первое заседание ВС, которое проходит в здание Батумского театра оперы и балета, открыл своим выступлением специально прибывший в Аджарию президент Грузии Михаил Саакашвили.

Верховный совет Аджарской автономии нового созыва 20 июля приступил к работе. Первое заседание ВС, которое проходит в здание Батумского театра оперы и балета, открыл своим выступлением специально прибывший в Аджарию президент Грузии Михаил Саакашвили.

На первом заседании планируется избрание председателя Верховного совета Аджарии, его заместителей и председателей пяти комитетов ВС. По предварительной информации, на пост главы законодательного органа Аджарии будет утверждена кандидатура представителя правящей партии "Единое национальное движение" Михаила Махарадзе.

Как сообщает телекомпания "Мзе", перед началом заседания ВС Аджарии, Михаил Саакашвили провел встречи со своим уполномоченным в Аджарии Леваном Варшаломидзе и Михаилом Махарадзе. 

Выступая перед депутатами ВС Аджарии, Михаил Саакашвили заявил, что население автономии сегодня испытывает большие социальные трудности.

"Старое руководство автономии считало, что все, что было в Аджарии, находилось в его ее личной собственности и это нанесло большой ущерб жителям и региону", - отметил Саакашвили.

Президент обратил внимание депутатов на то, в каких условиях находятся жители одного из районов Батуми. "Там несколько бараков, где живет по 120 человек, там нет канализации, нет питьевой воды. Трудно представить, что в XXI веке человек может жить в таких условиях, пока не увидишь это собственными глазами", - заявил он. "Посмотрите, что происходит в высокогорных районах Аджарии, которые часто страдают от стихийных бедствий - в районах Шуахеви, Хуло население не обеспечено жильем", - отметил Саакашвили. По его словам, новое руководство автономии должно разработать программы социальной поддержки населения.

Михаил Саакашвили высказал надежду на то, что средства для развития Аджарии будут найдены и в частности, за счет конфискации и продажи незаконно нажитого имущества бывшими руководителями автономии. "Думаю, что от этого к концу 2004 года удасться собрать в бюджет около 15 миллионов лари", - отметил президент. 

Лента новостей
0